Домашние животные

Сможет ли кобель(6 лет) опладотворить сучку.Не поздно?

Решили отдать на сведение кобеля.ему лет,ещё ни разу не было)ха Сможет ли он сделать дело или нет?))Нормально ли будет для его здороья?
Вообще-то трудно повязать неопытного кобеля, если он в возрасте. Но возможно. Верхний возрастной предел в разведении составляет 8 - 9 лет. В более старшем возрасте используют только наиболее ценных кобелей, но это нежелательно.
Юлия Некрасова
Лучший ответ
Можно, конечно.
У кобелей, которые не вязались до 5—6 лет, значительно снижается половая активность и ухудшается качество спермы. У не вязавшихся до 5—6-летнего возраста сук реже, чем у молодых, наступает беременность и более тяжело протекают роды. Так что сами решайте - надо ли это вашему псу или вам! Тем более с первой вязкой в таком возрасте, если кобель не был развязан, намучаетесь без специалиста по вязкам!
Если он еще не разу, то может и не справиться.. . Но это уже индивидуальность. Если сможет, то потом лучше регулярно вязать.. . Один раз не для здоровья, а иногда даже наоборот!...
Valentina Akkary
Не надо очеловечивать животных! Если кобель не развязан то такого возраста, то и не надо! В дикой природе, кстати, далеко не каждая мужская или женская особь получают право на продолжение рода - и никто от этого еще не умер!
Ольга Глебова
Для его же здоровья не надо его уже вязать.
А стОит? Он является племенным? И не только, лично я бы не стала вязать непроверенного производителя, он сам может иметь отличные качества, но не быть улучшателем. А в этом случае частых вязок, требующихся развязанному кобелю, он не получит.
Это если кобель породистый, если беспородный - вообще молчу, разумный человек не станет и думать о НАМЕРЕННОМ развязывании беспородного кобеля в любом возрасте.
Оксана Дякв
А вам это нужно? А ему? Много проблем приобретете.
Нет, они полноценны примерно до 12 лет
Lyudmila Ns
Развязывать уже поздно.
Пригласить кинолога, он поможет. Но нужен ли такой стресс для кобеля? Да и потом сами с ним замаетесь-крышу снесёт.
Физиологически может. Но зачем Вам это нужно? Если честно.. .
Кобель породистый? Клубный? Титулы имеет?

И сама по себе вязка (а тем более первая у неопытного кобеля) гладко не пройдет. Здесь специальный человек нужен.
Ninelle Lenina
Когда нашему боксёру было 6 лет, мы задали тот же вопрос ветеринару. Он ответил, что если собака ещё не вязалась, то развязывать уже не стоит в таком возрасте.
да, вполне