Домашние животные

Как отучить кошку прыгать ночью на кровать? У нее есть свое место, но она спит там только днем.

сложно, потому что кошка любит сама принимать решения. Но можно хитростью. Не знаю какой характер у Вашей кошки и чего она не любит, но если я свою кошку потащу в кровать. да еще буду там тискать ее, прикладывать к больным местам, перекладывать с места на место, уделять повышенное внимание, то ей хватит одного раза, чтобы начать избегать этого места.
Валерия Гурьева
Лучший ответ
Если для нее это уже привычка, то ни как не отучите - кошка же не собака) ) У нее променад такой - днем на месте, ночью с Вами в постели.. . И баста))
София Левашова
У меня 2-е кошки, очень васпитанные, и строго знают что кравать-это не их территория.
У кошек есть и лежанки и домик, поэтому уних нет интереса лезть на кровать.
От любой привычки надо отучать с детства, так как уже взрослую кошку не получится.
Никак! ! Только двери закрывать! !
Или сильно обидеть!!
Anara Kudaibergenova
Очень трудно. Кошка своенравное животное. Если выбрала такое место, значит ей там нравится.
Tamara Rasova
Странно, а нашего кота на кровать не затащишь.. . Выбрал себе угол в коридоре на полу, там и спит всегда...
Кошка ведь сама по себе гуляет, у меня их трое, коты спят в кресле а девочка моя со мной.
кошку бесполезно учить, если она выбрала место для ночлега Вам только осталось с этим мириться.
если в малом возврасте брали с собои на кровать, то уже не оттучите. они же ласки и тепла хотят
Inessa Li
а мою кошку в постель никакими силами не затащишь, с детства к этой привелегии не приучила.