Домашние животные

Стоит ли заводить собаку? Говорят, что с ней проблем больше, чем с маленьким ребенком?

Говорят, что с ней проблем больше, чем с маленьким ребенком? B какую породу лучше брать? Никогда не было собаки- вот решили взять! А знакоые отговаривают- говорят забот не наберемся!
Почитайте для начала http://www.zooclub.info/menu22/971-25-prichin-ne-zavodit-sobaku.html. Это, конечно, юмор, кое-что сильно преувеличено, но вообще-то там всё правда. Если вы к этому не готовы, вам пока не стоит заводить собаку.

Забот, конечно, меньше, чем с ребёнком, но похоже.

Мебель грызут только некоторые щенки. Большинство ограничивается обувью, проводами, мобильниками, книгами и прочими мелкими предметами, которые хозяева забывают убрать. Примерно до года почти все щенки грызут всё плохо лежащее - они так познают мир: дети - руками, щенки - зубами. Поэтому с ними надо больше заниматься, чтобы они не скучали, и больше гулять (но это уже после 3-х месяцев, когда будут сделаны все прививки). И обязательно убирать всё. Перед заведением щенка надо подготовить квартиру.: спрятать или убрать все провода в короба, найти место для обуви в шкафах (никаких ботинок и тапок около входной двери на полу), убрать с низких тумбочек и стеллажей всё, что можно изгрызть (а это фактически все предметы, кроме металлических и каменных - это собаки грызть не любят).

Щенка надо приучать к туалету. До 3-х месяцев, пока нельзя гулять - дома, на газетку или пелёнку, а потом, когда пойдёт гулять - надо выгуливать его несколько раз в день, чтобы он приучился к туалету уже на улице. Обязательно его надо дрессировать (даже если мелкая порода), иначе это будет сплошная головная боль для вас и окружающих, а не радость. Собаки не рождаются умными и послушными - всему их надо учить. Можно пойти на занятия к инструктору, на дрессировочную площадку (там инструктор не сам дрессирует вашу собаку, а показывает и рассказывает вам, как это делать правильно, отвечает на все ваши вопросы и исправляет ваши ошибки) - это лучше всего, если собака первая. Если нет такой возможности - можно попытаться дрессировать по книгам или по статьям в интернете.

Существует множество кинологических форумов в интернете. Как посвящённых отдельным породам, так и общих. Очень советую после выбора породы поискать форум её любителей - там будет много информации о том, как выбрать щенка, как содержать, как дрессировать, исходя из особенностей именно этой породы.

Породу надо выбирать очень тщательно. Прежде всего исходя из предназначения. Не верьте людям, которые однозначно говорят: "Такая-то порода самая лучшая!" Они просто любят эту породу и думают, что все тоже должны любить. Но не бывает лучших и худших пород. Каждая нужна для своего, и для каждого человека подходит определённая порода. Сходите на выставку собак в вашем городе, желательно, на самую крупную (ну или хотя бы на ближайшую). Посмотрите, какие породы вам понравятся, узнайте их названия, запишите. Потом поищите в интернете информацию про их особенности. Можете здесь же задавать вопросы о плюсах и минусах, так многие делают. Главное - не выбирать чисто по внешности. Определитесь, чего вы хотите от собаки. Нужен ли вам охранник или нужна собака, которая любит гостей, будете ли вы с ней серьёзно заниматься дрессировкой или ограничитесь простым курсом послушания, какие вообще качества вы хотите у неё видеть и какие не хотите. Маленькую или большую хотите? Есть ли (или, возможно, будут в ближайшие 10-15 лет) в семье маленькие дети? Кто будет чаще всего выгуливать собаку и дрессировать? Кто будет делать это, если основной хозяин заболеет или уедет? Сколько денег можете потратить на щенка (возможно, придётся копить)? Сколько денег можете выделять на собаку в месяц (хорошие корма стоят дорого, но здоровье дороже)? От всего этого зависит выбор породы.
Спрашивайте тут всё, что хотите (только вопрос максимально полно задавайте), вам ответят. Можете мне личное сообщение написать - я не откажусь посоветовать.

Помните, что собака - не развлечение на 2-3 года, это член семьи на 12-15 лет. И все эти годы вы будете вынуждены учитывать наличие в вашей семье собаки. Независимо от того, какие будут происходить у вас в жизни перемены: свадьбы, разводы, переезды, рождения...
Елена Гончарова
Лучший ответ
Проблем не больше, к тому же у них офигенная акселерация - человечье дитё делает в штаны до 6 лет, а щенок прекращает писаться дома в 7-9 месяцев. Насчёт разрушений - да, но по крайней мере собака не спалит квартиру и не зальёт соседей. Общее с детьми только одно - второй легче, а третьего уже нянчит самый старший... поэтому трудно только с первой собакой - а дальше "самоуправление", вожак воспитывает всю стаю.
если вы не готовы к проблемам то лучше собаку НЕ БРАТЬ!
Нина Зайцева
Прежде чем решиться на собаку, попробуйте в течении месяца гулять хотя бы два раза в день, утром подъём в 4-5 утра и вечером после работы. Гулять несмотря на дождь, ураган, да хоть камни с неба! А после этого будете решать - нужна ли Вам собака.
Я не совсем понимаю вышевысказавшихся.. . ПОЧЕМУ надо сразу отговаривать и обещать безумные проблемы?? ? Да нет никаких особых проблем с собакой. Если ее правильно кормить, делать прививки раз в год и выгуливать два - три раза в день. Если нет опыта, лучше брать маленькую собаку, ее можно обучить простым командам, гулять три раза в день хотя бы по полчаса, вечером лучше подольше, чтобы дать побегать. На кормежку уйдет полчаса в день. ВСЕ. Это что касается времени. Что касается затрат на питание, то у меня собака на натуралке, в месяц выйдет тыщи три + вкусняшки из зоомага + иногда игрушки. Летом понадобится покупать средства от блох и клещей и обрабатывать собаку раз в два месяца (300 рублей на два месяца) ВСЕ. Прививки раз в год, не знаю из какого города вы, поэтому цену не скажу. Естественно, собака может и заболеть, это живое существо, но болеет она, поверьте, реже, чем ребенок при правильном уходе.
Что щенок писается дома и грызет мебель это да.. . И не только мебель, может и другие вещи попортить. Это может продолжаться до года. Вот к этому стоит быть готовым. И надо приучать щенка к порядку, сам он этого понять не сможет.
Вот если все это вас не смущает, то берите собаку, но пока некрупную.
Если у меня возникают вопросы брать животное или нет, то я его не беру! Не ко двору придется. Да и зачем это вам : писи, каки, перегрызеные провода, испорченый диван, обос... й палас! Не надо вам наших забот . Живите спокойно.
Алтуша Zh
Вначале купите книгу о собаках и о породе. Прочтите, пообщайтесь с дрессировщиками и тогда уж решайте сможете вы брать собаку или нет. Кроме того, даже начинающим, если они преобретают щенка у заводчика, гарантируется всесторонняя помощь и поддержка.
не больше, но и не меньше) сначала будут писы и каки повсюду, пока щенуля приучится к туалету, в первые ночи у вас дома будут еще и рыдания душераздирающие, постоянные прогулки и в дождь и в снег и в град, дрессировка, готовка (или затраты на хороший корм) , лечение, особо в отпуск не разгуляешься, потому что неьзя бросить же малышонка. в общем это и есть маленький ребенок=) рассмотрите все за и против и решайте готовы вы взять на себя ответственность или нет. если собака в радость и все эти проблемы уже проблемами не кажутся.
Если вы сомневаетесь на столько.... тогда конечно не заводите.
Айша Киясова
для меня самое сложное- необходимость гулять всегда несмотря на дела, болезни .
ну в общем то да. Ребенок к 15 годам уже полноценный член общества, а собака как тупила, так и тупит молча.. . а потом еще и сдохнет на 16-ом году
если сомневаетесь... заведите ребёнка)
Проблем, действительно, много, как с большой, так и с маленькой. Если для Вас собака - это проблема, тогда конечно не заводите. Зачем себе жизнь усложнять?
практически все щенки в первый год грызут обувь, углы мебели и вообще все до чего доберутся когда остаются одни. Плюс лужицы и кучки, ежедневная дрессировка, контроль за питанием и здоровьем, прогулки и т. д. и т. п.
Кто-то и детей не хочет заводить, слишком хлопотно.. .
Просто если человек хочет и любит - он рожает и собак берет и кошек, а если его больше беспокоит собственное благополучие и чистота в доме - лучше не надо.
Галина Бекк
Проблем не меньше. Если не готовы терпеть погрызенную мебель, описанные ковры, пожеванную обувь, прогулки в любую погоду, скулёж щенка по ночам, то и не нужна Вам собака. Просто подумайте хорошенько. По мне так радость от общения с собаками перевешивает все проблемы. Да и проблемами это для меня не является.
Ирина Бозова
Возьмите маленькую, вроде чихуахуа, она по крайней мере не принесет таких разрушений как здоровая.
Angelika Lee
Действительно, проблем не меньше, чем с маленьким ребенком. Так что, если Вы в себе не уверены, то лучше не рискуйте.
Группа Эим19
Важно помнить, что собака -это большая ответственность. И Вы покупаете ее не на год-два-три, взвесьте все "за" и "против". Если вы это осознаете, есть деньги на кормление\ошейники\вакцинацию, то почему бы и нет?
Я не знаю, как люди могут жить без собак) Да, они могут что-то погрызть, но своей любовью они сгладят все моменты, поверьте. Посмотрите фильм "Марли и я" - очень жизненно:)
Я тоже долго сомневалась-до этого держали кошек. Но 2 года назад завели тоя-метиса.... Как же мы счастливы! ! Это наш любимый сыночек!.. И проблем никаких-приучен на тряпочку. Если хорошая погода и настроение-он с довольсвием гуялет, если хочетя поспать или холод на улице-песик делает свои дела на тряпочку. Он не пахнет (почти) , не линяет, с едой проблем нет. . А уж сколько удовольствия от общения-этого словами не передать.
Катя Новак
Проблем хватает - зато какое счастье ПРЕДАННЫЙ ДРУГ!
Vera Esina
Вам ни вкоем случае не надо заводить даже кошку!!!! Просто спустя время еще одной бездомной бедняжкой станет больше!!!!
Ваши знакомые правы, проблемы есть и для того чтобы вы через 2-4 месяца не выкинули собаку советую все взвесить.
Проблемы такие: Приучить к туалету, дрессировка, прогулки 1-2 в день и не по 5 минут а 20-30 минут минимум, прививки, проблемы с кем оставить при отезде в отпуск, возможна порча вещей и мебели (решается дрессировкой) .

У меня собака есть, и я очень рад этому, удачи вам.
а еще они грызут все подряд им пофигу что грызть дорогие туфли или палку, а выгуливать, а дрессировать, а кормить, а болезни, а потом она станет старой и не будет играть, бегать и вас радовать, что тогда? в приют в лучшем случае. Вы готовы к трудностям тогда дерзайте, возможно они вам окупятся послушной и здоровой собакой.
лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать кто не рискует тот не кайфует заводи не волнуйся
если вы сомневаетесь то не заводите.
мебель царапать буит ты её за это ругай от учится после улицы сразу в вану её носится тож отучишь
а вы верите тому что говорят???? Не советую этому верить????