Домашние животные

В каком возрасте кошкам лучше всего делать стерилизацию? какие возникают сложности при этом?

До того, как начнет "метить" территорию (до года) - позже для кота это психологическая травма. Как ОЧЕНЬ вероятное осложнение - мочекаменная болезнь: (((
Улбосын Берсугирова
Лучший ответ
Стерилизацию (полное удаление матки и яичников) кошке лучше всего делать после первой течки. Сложности - как и при любой операции, но если вы найдете клинику, где кошку будут медленно выводить из наркоза под капельницей, то сложностей никаких. Вот таблетки - это действительно опасно - и рак и гормональные нарушения, и как следствие гнойное воспаление матки. То. , что кошки после стерилизации становятся несчастными полная чушь, играют как котята до самой старости.
с 7 месяцев стерилизуют. При соблюдении всех рекомендаций осложнений невозникает. А таблетки, капли, уколы, ведут к скорейшей онкологии.
Ни в каком, после стерилизации это не кошка. А, слабо себе сделать сее, только так, как кошкам.
Если кошка живет в квартире и гулять не ходят - только стерилизация (удаление яичников) . Если кошка гуляет, проще и безопаснее сделать перевязку труб. течки при этом будут, а котят нет. Хотя отношение к последней операции тоже не однозначное.
Современная ветеринария не делает различий между кастрацией и стерилизаций. Существует одна операция - удаление половых желез (у котов семенников, а у кошки яичников) . Кошкам удаляют и матку, чтобы избежать воспалений.
Никаких таблеток!
Хороший хирург обеспечит беспроблемную жизнь Вашей кошке и Вам.
Таблетки точно не вариант, если давать их длительный промежуток времени, они ведут к развитию опухолей.
Я стерилизовала очень много кошек, никаких проблем и осложнений не было. На мой взгляд, стерилизация - самый оптимальный вариант
я делала своему коту в клиннике где-то в год. как стал метить, так сразу отнесли его. сложностей никаких не было. пару дней отходил от наркоза, а потом все ок.
вот с женским полом сложнее. подруга стерил. свою кошку, так у той потом началась мастопатия...
стерилизовать/кастрировать кошек можно с 8 мес и до....но у пожилых кошек могут быть проблемы с сердцем, поэтому перед операцией пожилую кош необходимо показать анестезиологу.
кастрация (удаление яичников и матки) однозначно лучше стерилизации, тк в дальнейшем не возникает проблем типа пиометры и разных гормональных болячек.
таблетки - не наш выбор, они провоцируют риск развития онкологии и гормональные сбои.
главная сложность в кастрации кошки - наркоз, поэтому лучше обратиться в крупную клинику, где вашу кошу выведут из наркоза под капельницей.
кастрировать лучше по белой линии, а не по боковому доступу, тк по боковому более травматично и невозможно увидеть все опер. поле, а еще дороже
Ника
год и 2 месяца. осложнения бывают очень редко ((:
http://www.evrovet.ru/ Ведущие специалисты ответят Вам на ваш вопрос. Здоровья Вам и вашему питомцу.
после восьми месяцев уже можно стерилизовать.
Лучший вариант от 4 до 5 лет в этом промежутке, но если хотите что бы не за гуляла то в 1 год уже можно. Часто если не стерелизовать может заболеть.