Англи́йский се́ттер (англ. English Setter)
Выдержки из стандарта породы:
Общий вид: Выше среднего роста, хорошо сложённый в общих чертах, элегантный во внешности и движениях.
Поведение и темперамент: Очень энергичный, с острым чутьём. Очень дружелюбный и добродушный.
Движения: Свободные и грациозные движения, говорящие о скорости и выносливости. Свободные движения скакательных суставов демонстрируют мощный толчок задних конечностей. При осмотре сзади тазо-бедренные, коленные и скакательные суставы находятся на одной линии. Голова держится высоко естественным образом.
Шерсть: От соколка головы на линии с ушами слегка волнистая, не курчавая, длинная и шелковистая, как и рубашка в целом, гачи и передние ноги почти до лап с развитыми очёсами.
Окрас: Чёрно-крапчатый (blue belton), оранжево-крапчатый (orange belton), жёлто-крапчатый (lemon belton), коричнево-крапчатый (liver belton) или трёхцветный, то есть чёрно-крапчатый с подпалом или коричнево-крапчатый с подпалом, все без крупных цветовых пятен на колодке, а крапчатые (belton) по всей поверхности тела предпочтительны.
Хвост: Посажен почти на линии спины, средней длины, не простирается ниже скакательных суставов, не закрученный и не поджат, почти прямой или саблевидный, но без тенденции загибаться вверх: подвес пером свисает длинными прядями. Подвес начинается, слегка отступя от основания хвоста, и увеличивается в длину к середине, затем постепенно уменьшается к концу; шерсть длинная, блестящая, мягкая и шелковистая, волнистая, но не курчавая. В движении собака весело машет хвостом из стороны в сторону и несёт его не выше уровня спины.
Рост:
Кобели 65—68 см (25,5—27 дюйм.) .
Ирландский красный сеттер или просто ирландский сеттер
Красивая, пропорционально сложенная собака. Стойка высокая. Используется в летне-осенний сезон охоты на болотную, степную и боровую дичь.
Ирландский сеттер относится к числу крупных собак, однако тело у них далеко не столь мускулистое и сильное, как у многих других столь же рослых собак.
Рост кобелей 58—67 см, сук 55—62 см.
Тело этих собак удлинённое, лапы длинные, сильные, передвигаются ирландские сеттеры довольно быстро.
Голова маленькая, с близко посаженными глазами, уши большие мягкие, висячие.
Шерсть у таких собак длинная, но не отличается мягкостью, напротив, она жесткая и густая, но без подшерстка.
Кожа таких собак лишена складок, она весьма тонкая, но эластичная.
Их окрас в основном каштановый с красным отливом, тёмно- или светло-рыжий.
Допускаются белые пятна на груди и лапах.
Суки 61—65 см (24—25,5 дюйм.).
Домашние животные
Чем отличается по внешности Английский Сеттер от Ирландского?
Ирландец наряднее и легче одет, у англичанина "рубашка" более богатая. Помимо отличий в росте и анатомии по стандарту, темпераменте и манере работы.
ирландец каштановый, а английский белый с черным
Ирландец каштановый а английский белый с черным, А еще лучше посмотрите фото!
Формой головы.