Домашние животные
Помогите! Брошенный 2хнедельный котенок, как ему помочь?
Котенку 2 недели, кошка от него отказалась. Выкармливала сама где-то около недели, делала массаж животика, какал, писал нормально. Протирала его влажной ваточкой раз в день или два. Он кушал и спал, мяукал, только тогда, когда хотел кушать ( примерно часа через 3), был здоровенький, пушистенький. Но второй день ведет себя беспокойно, не кушает, мяукает (как будто стонет или плачет), постоянно мокренький как будто у него недержание, вид болезненный. Пожалуйста, помогите, подскажите что с ним и как ему помочь?
Признаться, шансы на выживание у него не большие, но попробовать спасти, безусловно, надо.
Первое, что нужно было сделать - не давать ему замерзнуть, согревать 24 часа в сутки, как вариант (испытанный метод) - каждые 2-3 часа наливать в грелку (если ее нет - в пластиковую бутылку) горячую воду. Только ради бога, не кладите ее прямо к котенку, обожжете, оберните ее во что-нибудь.
Как выкармливать, я так понимаю, рассказывать не надо.
Судя по тому, что Вы описываете, он скорее всего, замерзает, либо кормите чем-то не тем. Учтите, что молоко не должно быть очень жирным.
Если Вы действительно хотите его спасти, Ваши первые действия должны быть такими:
1. зайти в ветклинику проконсультироваться (как правило, это бесплатно, с меня, по крайней мере больше полтинника не брали) , в крайнем случае - позвонить туда.
2. есть масса форумов ветеринарных, погуглите, массу полезного найдете.
Удачи!
К ветеринару скорей или на дом вызовите его.
НЕ жилец, что тут непонятного. Попробуйте покормить из пипетки. Если нет то нет.
Жестоко говорить, но кошки, действительно, отказываются от котят, когда у тех что-то не так.
Похоже, у Вашего малыша непроходимость или что-то в этом роде.
Попробуйте пипеткой сделать ему клизму с касторкой (буквально пару капель) . Высушите его, положите рядом с ним бутылку с теплой водой - "маму", как цыплятам.
Может, ему и полегчает. Держу за Вас и за него кулаки.
Черт.. . а у самого глаза на мокром месте...
у меня кошка была. . она отказывалась от котёнка ( перетаскивала всех на кровать, а его оставляла одного лежать) в конце оказалось, что у него заболевание было серьёзное ...в общем не жилец.. . так и умер через пару дней. Т. е. кошка чувствовала, что что то не так...
Попробуй сводить к ветеренару, но в такой возрасте им нужна мама