Домашние животные

Что делать если кошка бросила новорожденных котят?

Нелли &н
Найти другую кормящую кошку.
Вы собирались продавать этих котят или себе оставить? Они вам нужны? (кошке они точно не нужны).
Ильяна Сытник
Лучший ответ
Покупать заменитель кошачьего молока и выкармливать самим, раз ума не хватает кастрировать кошь.
Olga Furman
Выкармливать, раз уж наплодили. Мы когда подобрали котят в свое время (кто-то выкинул прямо новорожденных), нашли у себя дома небольшой стеклянный пузырёк, на который налезала резинка от пипетки, и сделали импровизированную соску. Сейчас для этого специальные бутылочки есть и готовые смеси для вскармливания.
Кормить надо каждые два часа. На банках готовых смесей указаны нормы кормления, но они не всегда актуальны - бывает, кто-то из котят кушает чуть меньше или чуть больше, и это нормально. Кормить надо до сытости, пока сам не "отвалится" от соски. Перед кормлением надо массировать животы и тереть анус и гениталии котёнка, имитируя вылизывание - сами котята до определенного возраста опорожняться не могут и без стимуляции будет заворот кишечника и смерть.
Теплую (не горячую!!) грелку подкладывать можно, но если дома тепло, то не обязательно.

С трех недель прикорм сырой мясной скобленкой (пюре, соскобленное ложкой с куска сырого мяса). Если со скоблёнкой геморно, можно просто пропустить мясо через мясорубку два-три раза вместе с сукровицей тоже до состояния жидкого пюре. Мясо должно быть без жил и жира, иными словами филе/вырезка. Недель с четырех можно добавлять кисломолочные продукты (без сахара и фруктовых наполнителей), сырой яичный желток (два раза в неделю), морскую нежирную рыбу (тоже не чаще двух раз в неделю и тоже сырую). Как зубки прорежутся, мясо уже давать порезанное, начать добавлять субпродукты (сердечки, желудки куриные), полезно давать печёнку - вот ее как раз лучше варить (сырая слабит кишечник) и брать лучше говяжью.

На лоток можно начинать высаживать, как только будут крепко держаться на ногах. Потереть причинные места, чтобы запустить процесс, и тут же сажать в лоток (наполнитель в идеале первое время брать древесный - он не опасен, если котята будут его грызть). Лоток на период приучения чистить надо не очень тщательно, т. к. первое время отхожее место котята ищут по запаху и только потом уже по памяти. Ну и стоять он пока что должен близко (в той же комнате, где котята живут).
Zhanna Абдулахат
придется с пипетки кормить
Елена
Придётся вам выкормить их самому (ой), иначе погибнут (((, еда для наиболее подходящая малышей – заменитель кошачьего молока, детская сухая смесь без добавок, цельное козье молоко. Даже домашнее коровье молоко, а тем более магазинное, не подходит для выкармливания котят – одно кормление, пока найдете необходимые продукты, но не более. Пипетка, (см. на фото) шприц с мягким ходом поршня (с латексной накладкой), специальная соска для выкармливания котят и щенков. Бутылочку можно изготовить из подручных средств, соска делается из медицинского латекса (пипетка), емкость – из пластиковой тары от капель (предварительно тщательно вымыть и обдать кипятком).
Что хотите, хоть топите
Рысуля Кысуля
покупать заминитель молока и кормить самамим