Домашние животные
Вредно ли для кошки подстригание когтей?
Нет, это никак не вредит! Будет проблемно, Если когти врежутся в подушечки!
Возможно и не вредно, но процедура совершенно бесполезная. Когти отрастать начинают буквально на следующий день, острые как иголки и все в зазубринах, а кошка кидается их полировать с утроенной энергией и чаще всего об мебель.
На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Это смотря какая кошка. Если кошка нервная то это чревато проблемами. У меня есть одна такая кошка. Из-за своих психозов она постоянно расчёсывает себе шею. Поэтому я всегда подрезаю ей когти на задних лапах, чтобы она этого не сделала. Но всегда оставляю ей когти на передних лапах. Дело в том, что кошка успокаивается когда точит когти. То есть в момент втыкания когтей во что-либо, в мозгу у кошки выделяются особые вещества успокаивающие кошку. Если такой нервной кошке обрезать когти то как она себя успокоит? Возможно начнёт грызть несъедобные вещи. Удаление когтей у кошки вообще недопустимо.
Если кошка спокойная и ленивая, можете спокойно подстричь ей когти, ей от этого ничего не будет, а когти вырастут снова через пару недель.
Может лучше, чтоб сама кошка точила. Досочку прикрепите дома или пенёк высокий, а на него лежаночку для кошки.
Нет, а вот неподстригание вредно для вас и вашей мебели)))
Совсем не вредно для них это, мне врач ветеринар на моём коту показывал даже как правильно подстригать.
Нет не вредно ( в доме 2 кошки)
возьмите дощечку её объейте старым ковром, а на него по капайте валидолом или от чего там кошки дуреют) ) она или он начинает дереть её 100% тем самым естественно стачивая когти.
мы подстригаем своему коту когти.... но они отрастают буквально через неделю....
не удивляйтесь что ваш питомец ночнет падать на ровном месте и орать на весь дом
Светлана Сязи
Он скорее будет падать, цепляясь за все метровыми когтями. Мой кот так со стула сковырнулся, зацепившись когтем за обивку. Сам ленится точить, приходится стричь.