Домашние животные

Какими овощами можно кормить волнистого попугайчика?

В рационе попугаев овощи очень необходимы. К овощам приручать попугая необходимо с первого дня.
Перед кормлением все овощи необходимо хорошо промывать, особенно те, которые невозможно почистить - такие как ягоды, виноград, капуста, зелень. В огурцах мало содержится минералов и витаминов, но содержат необходимый волнистым попугаям йод, а так же возбуждают аппетит. Огурцы можно давать только свежими. Сладкий перец, можно давать попугаю вместе с семенами. В перце содержится большое количества витаминов. Острый перец давать попугаям нельзя. Петрушка - содержит в зеленых ее частях витамины С, Р, каротин, фолиевую кислоту, соли калия, магния, фосфора, железа, кальция, .Давать можно в ограниченных количествах. Хорошо давать морковку, в ней много витамина А
Очень полезно давать волнистым попугаям свеклу, она богата микроэлементами и витаминами. Более того она долго хранится и поэтому можно заготавливать свеклу на долго. Давать свеклу можно только сырую. Можно давать репу, конечно репа не так богата микроэлементами и витаминами как морковка, но попугаи хорошо едят ее в сыром виде. Овощи лучше давать свежими, в вареных почти нет витаминов.
Кабачок, бобовые (фасоль, бобы, , соя, нут, горох, чечевица) (в стадии восковой спелости или проросшие - можно давать вместе со стручками), брокколи (можно давать только после обработки кипятком), кукуруза (совсем маленькие початки особенно хороши), капуста (обработать кипятком для снижения вредных веществ и для размягчения), огурец (содержат много йода) , мангольд, морковь, редис (в том числе и зелень, тыква, томаты, щавель (можно только в очень малых количествах и при отсутствии почечных патологий), шпинат (в небольших количествах и при отсутствии почечных патологий) .
Евгения Кузнецова
Лучший ответ
Любыми, кроме репчатого лука и картошки. Красавчик!
Красава какая! =))))))))))
Блин, хотел по-прикалываться, а увидел попугая и расхотел.. . Уматный. )))
Красивый)
Ну вообще по идее, все бобовые – бобы, фасоль и прочие, можно их давать даже со стручками, таак ещё кабачки, капусту (следует давать размягченную, для этого ее следует обдать кипятком) , морковку, кукурузу-они очень любят, огурцы, перец (но, кончено же, не острый! А сладкий болгарский.), редис, тыкву, помидоры (не пугайтесь, томаты им разрешены)
Попугайчикам НЕ РЕКАМЕНДУЕТСЯ давать укроп, петрушку и прочие пряные травы. Так же НЕ СЛЕДУЕТ давать лук, чеснок и щавель.
Дарья
Знаю что ест морковку и капусту больше ничем не гормила.... Советую выращивать травку её попугайчики очень любят....)) Выращивается очень легко и продаётся в магазинах!))