Отпустить на свободу.
Спячка – один из самых важные моментов, о которых должен помнить владелец ежа обыкновенного и других видов ёжиков. В спячку ежи отправляются осенью после того, как накопят достаточные жировые запасы. Поэтому в этот период ёжика надо усиленно кормить. Приход времени спячки (примерно конец октября – начало ноября) характеризуется периодами вялости и оцепенения, заметив которые, владелец должен обеспечить своему питомцу укромное место там, где температура воздухе не превышает 5 градусов по Цельсию (например, на лоджии, в сарае, на чердаке или в гараже) .
Навалив кучу сухих листьев, соломы, сена, опилок и тряпок, можно сделать ежику гнездо, в котором тот проспит до весны. В тепле ежики в спячку не впадают, но это губительным образом сказывается на их здоровье и к весне зверьки, не впавшие в зимнюю спячку, часто погибают. Спячка – это самое загадочное адаптационное проявление у ежей, которая в экстремальных условиях может длиться свыше 200 дней!
Ежи – плотоядные животные. Поэтому основную часть их рациона должно составлять сырое нарезанное мясо. В природе ежики также охотно едят улиток, гусениц, всевозможных жуков и дождевых червей, поэтому после прогулки по лесу вполне можно побаловать домашнего любимца его естественной пищей. Неплохой заменой ей может стать, например, мотыль. Кто-то готов кормить своих домашних питомцев и мышатами, хотя большой необходимости в этом нет, поскольку в домашних условиях ежики получают все, что им необходимо, из насекомых, мяса, отварной печени, свежей рыбы. Заводя домашнего ежа, его владелец может одновременно обзавестись полезными контактами и наладить процесс поставки сверчков и тараканов для своего домашнего любимца. Впрочем, от морковки или яблока ёжик тоже не откажется, а слухи о страстной любви ежей к молоку отнюдь не преувеличены. Хлеб, размоченный в молоке, также можно давать ежам.
Домашние животные
что надо зделать чтобы ёжик не умер если он не пьёт не ест что делать плиз помогите
вообще то ёжики зимой в спячку впадают, покажите ветеринару, с ним всё должно быть хорошо
Нужно его отпустит обратно! Изверг!
Ёжики вообще-то должны жить на природе и осенью впадать в спячку!
Хватит издеваться над животным.
Он любит мясо во всех видах, колбаску, но может он приготовился в зимнюю спячку! ? Понаблюдай, если в тепле будет лезть под кровать, под холодильник. Значит устрой ему гнездо в коридоре, под обувной полкой... Удачи, ботаник!
выпустить в лес пока жив он скоро в спячку уйти должен.
у моей бабушки на летней кухне жил ежик, он был не превзойденным охотником на мышей, серьезно.
Бабушка постоянно оставляла ему молока на блюдечеке.
место ёжика в лесу !!!
выпустете ёжика бедняжку