Вполне справится и один ветеринар. Вот посмотрите видео кесарева у чихуа :
http://toichih.narod.ru/279.html
Домашние животные
Как делается кесарево сечение в домашних условиях, справляется ли один врач без ассистентов, или приходится ему помогать
Врачу не только помогать не надо, но и присутствовать при этом нежелательно. чтобы в обморок не упасть и т. п. Под общим наркозом спокойно всё делается, при такой маленькой собачке ассистенты излишни. Если специалист опытный, конечно. Только напомните доктору, чтобы он после кесарева матку не удалял (а то есть товарищи, кому так удобнее) , а зашил бы и оставил на своём месте!
будем надеяться, что ваша чихуашка сама родит без проблем))))
Асель Лучше Меня Будет Только Моя Дочь
И я надеюсь и даже верю в это, просто хочу быть готовой ко всему)
ассистировать не нужно) освобождается стол, собаке делается укол и она привязывается к столу кверху пузом за лапы, выбривается живот и идет операция. продумайте освещение, лампа должна светить на живот.. .
но вы зря все это выясняете) ) у вас ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО)) ) настройте себя на позитив, а то ваша нервозность передается собаке, а это не есть хорошо))))
Асель Лучше Меня Будет Только Моя Дочь
Я как раз хочу подготовиться чтобы в этот день все было уже выяснено, все приготовлено и тогда мне удастся сохранить спокойствие)
Обязательно нужен чел помощник, и лучше если это не полуобморочная дама, которая просто истерит на протяжении всей операции.
Если опытный то сам не придет-с ассистентом!
Мы свою бульдогу к врачу на дом возили, номально все прошло. Врач доставал щенков, а мы их обтирали.
Асель Лучше Меня Будет Только Моя Дочь
Видела запись кесарева там собак пристегивают в позе звезды, а дома как врач как делал? или у него был операционный стол или что то вроде?
ого, вы это просто интересуетесь или хотите делать кесарево дома?
когда мне делали кесарево, то рядом находилось 8 или 9 человек!
анестезиолог, гинеколог, 2 хирурга, медсестра-санитарка, педиатр и еще кто-то
)))))
ну вот, я подумала вы про человека спрашиваете)) ) а у вас собачка))))))
)))))
Ассистент обязателен, но вдруг пойдет что-то не так! Спасти не удается НИКОГО! Рекомендую хорошенько подумать от этого зависит жизнь не только матери, но и ребенка! Оно того стоит....
Если хороший врач - всё будет прекрасно!
Моим собакам делали несколько операций дома. Всё отлично!
Ассистент не обязательно, кесарево будет под общим наркозом, надо возможно помочь подержать животное, будет выстрегатся шерсь на животе, иделатся разрез вдоль белой линии живота, операция не сложная всЁ будет хорошо, ослажнения бывают очень редко, только если не грамотный вет врач!
асистент абизателен!! !
т. к. он помогает вет. врачу!!!