Хотела бы попросить совет, если кто сталкивался...
Ситуация у нас следующая: пара Джек Рассел терьеров (у него вес под 12кг, она еле дотягивает до 5кг и то в свитерочке и тапочках). Очень хотим щенков и друзья просят, но принимая во внимание ее размеры, страшно, что беременность ей дастся сложно. Ветеринар говорит, что кесарево в клинике делают очень часто и что никаких проблем не должно возникнуть. Все-равно немножко побаиваемся... Но щенков очень хочется, так как парень у нас красавец и нужно оставить от него потомство. Других "невест" не рассматриваем... Тут такая любовь... (как он ее свою маленькую холит и лилеит).
Если кто уже делал кесарево своей собачке, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Благодарю!
Домашние животные
Кесарево сечение у собаки
я бы не рисковала вообще, тем более, если вы так любите свою собаку. кесарево-это кесарево. а вот смерть собаки это будет гораздо круче
Вика Nikol' Никуленкова
Это все понятно. Спасибо! Скорее всего придется другую, более крупную девочку для этого найти.
Чем ваш красавец доказал, что достоин оставлять потомство? Набрал чемпионских сертификатов на выставках? Или он красавец только в ваших глазах, и ради этого вы готовы подвергнуть маленькую суку опасности в родах? Кесарево - это не сахар, да и щенков вам придется первое время кормить и "облизывать" самим, круглосуточно не спать с ними, пока собака в себя будет приходить. И за ней ухаживать - тоже. Разрезанный живот как-то не способствует кормлению, когда щенки по нему когтями цепляют при сосании.
Вика Nikol' Никуленкова
Татьяна, благодарю вас за ответ.
Естественно, что красавец он в наших глазах и это не грех, так как любое домашнее животное самое лучшее и любимое для его хозяина. По вашей логике право в этом мире на размножение имеют только те, что имеют чемпионские титулы. Вы это только к животным применяете? Почему бы в человеческом мире не руководствоваться той же логикой? (Это размышлизмы... Риторический вопрос...)
А потомство предполагается только для нас единожды. Как я уже писала в комментарии к другому ответу, во Франции - это обычная практика, когда хозяин оставляет себе потомство от своего любимого домашнего животного.
А Франция что, отсеклась уже от FCI и творит, что хочет? Создан стандарт каждой породы и не просто же так, етить его налево
Зачем оставлять потомство от кобеля, который не в стандарте породы? Зачем плодить брак?
Вика Nikol' Никуленкова
Спасибо вам за ответ (вернее, за вопрос). Мы живем во Франции и здесь животных браком не считают, вне зависимости в стандарте породы они или нет. Очень частая практика, когда хозяева желают получить для себя потомство от своего любимого пса. Это производится единожды и не для бизнеса. Здесь очень многие имеют домашних животных и мне интересно сколько из них чистейших кровей. Кстати, к чистокровным отношусь крайне скептически, так как постоянное смешение кровей между своими приводит к ослаблению иммунитета у последующих поколений и приобретению генетических заболеваний и, как следствие, сокращению жизни. А заводчики здесь очень хорошо живут, кстати...
Вика Nikol' Никуленкова
А заводчики и так везде имеют такую монополию, что даже беспородного котенка меньше, чем за 200 евро уже нигде не найдешь. Уже не говоря о какой-то породе, которая обязательно за собой тянет кучу генетических болезней из-за частого смешения кровей.
Естественно, что девочку нашу мы под риск подводить не будем и еще будем консультироваться со специалитами, которых знаем уже не первый год (наблюдаемся в Парижской ветшколе и клинике по совметительству, самой известной во Франции).
Если собачки не представляют племенной ценности, то обоих кастрировать, а друзьям предложить взять собачку в приюте или купить у профессиональных заводчиков.
Если же родословная у собачек есть, и они были куплены именно в разведение, а не под кастрацию, то по всем вопросам вас проконсультируют в клубе, выдавшем документы, и посоветуют грамотного ветеринарного специалиста, которые обследует суку и будет вести беременность. В любом случае, щенки должны быть актированы клубом, так что вопрос ваш не по адресу :)
Вика Nikol' Никуленкова
Благодарю вас за ответ. Специалисты у нас самые лучшие (Парижская вет. школа Maison-Alfort, откуда выходят лучшие французские специалисты в своей сфере.) Вот они-то как раз и говорят, что опасности никакой, дело обычное и подбадривают заводить щенков. Может и сама разродится. Тем более, что с этим делом мы совсем не торопимся. На щенков мы рассчитывали не раньше, чем через года полтора. Может еще многое изменится. В любом случае нашу девочку в обиду не дадим.
Если собака действительно джек рассел, то ее слишком маленький вес указывает на то, что у нее явно не все в порядке с организмом. Ей опасно не то что кесарево - сама беременность может стать для нее фатальной.
Вика Nikol' Никуленкова
По стандарту Джек Расселов 5кг - это как раз норма. Это парень наш довольно мускулистый и мощный. Со здоровьем у обоих все отлично. Отслеживаемся у ветеринара регулярно. Расселы же разных размеров бывают. Вот у нас и вышло, что мальчик достаточно крупный, а она крошечка.
Здравствуйте! Конечно такая вязка неправильна. Обычно выбирают маленького самца и самку покрупнее (если речь идет о мелких породах собак). Действительно кесарево сечение делается в клиниках, это частая операция. Но любая операция сопряжена с риском. Плюс, собакам не делают кесарево планово. Это связано с коротким сроком беременности, при котором даже пара дней недоношенности для щенка могут быть фатальны. Поэтому необходимо дождаться естественных родов и только тогда ехать на кесарево. Решать, конечно, Вам.
Узнать больше о питании, здоровье и воспитании собак можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/list