Домашние животные

Кесарево сечение у собаки.

Первым делом хочу поблагодарить Бога, что миловал меня и никогда у меня не было собачки, которая не могла бы разродиться естественным путём!!! !
А это значит, что и опыт таковой у меня отсутствует.
Сейчас таксочка моей подруги находится на этой операции. :( А сама подруга работает, надо же так совпало, роды выпали именно на тот день, когда хозяйка на сутках. :( В общем, мы с её дочкой приложили все усилия, чтобы помочь собачке, у которой воды отошли, а роды всё никак не наступали (ждали сначала, наблюдали, потом возили в клинику, чтобы поставить укол, который активизирует схватки, снова ждали...) , они не увенчались успехом, собака на операционном столе. И вот подскажите, что будет дальше? Во время операции собака будет стерилизована (по желанию подруги) . Если щенки выживут, сможет ли собачка кормить их, будет ли у неё молоко? Или кормить их нужно искусственно и когда начинать кормить искусственно?
Все от собаки зависит, кесарево не причем. Бульдоги почти все кесаревым рожают и впоследствии прекрасно выкармливают своих деток. Если грамотный врач, то все будет нормально. В клинике должны предупредить, что первые сутки щенков к матери лучше не прикладывать, т. к. наркоз должен выйти полностью из организма матери, а потом все, как у всех. Сначала молозиво, потом полноценное молоко. Нормальные врачи швы делают мизерными, так, что собаки, выйдя из наркоза замечательно себя чувствуют.
Айша Кенесариева
Лучший ответ
Нормально будет кормить, если хозяйка возьмет отпуск и будет неотрывно находится возле собаки и щенков. Если будет подкладывать их каждые 2 часа и после кормления убирать - прооперированной собаке отдых нужен. Да, "вылизывать" тоже самой придется. Дня через 3-4 собаке станет лучше и она будет больше заниматься со щенками сама.
!!!нэточка!!! =)
Марина Локтюшина У нас график работы сутки через трое, вот трое суток будет находиться. А вообще её 19-летняя дочка тоже хорошо ухаживает за собачкой, думаю, она сможет всё делать, когда мама будет на работе.
Надежда все верно написала. Кормить будет, но щенков убирать от мамы надо, чтобы она отдыхала, щенкам грелку (бутылку с теплой водой) чтобы грелись без мамы. Хотя, все это должен и вет вам рассказать!
Dina Ra
Марина Локтюшина Ну, расскажет, наверное, когда забирать будем, пока не звонили. Мы переживаем, очень расстраиваемся. Не знаю, бежать ли уже за сучьим молоком? Специальная соска новая есть у меня, я им отдам. Или щенков прямо сразу можно будет приложить к её соскам? А наркоз как повлияет?
По всей видимости, должна.. . Я точно не знаю, хотя ну, ребятки должны здоровенькие быть, и последствия. . Ониже маханькие, их-тюти-тюти, маленьких.. . Ани хорошенькие, не доллжны умереть
Linda Eva
не подпустит она их! пару дней собачка поболеет а для щенков это уже все губительно!!!! ищите в поисковиках выкармливание щенят, но скажу сразу процесс это трудоёмкий, там почти каждые 2 часа кормить надо, и ночью тоже!!!
Марина Жарикова у собаки молока не должно быть!!!
Марина Жарикова пошли вы умники и умницы!!!!молоко перегорит после стериализации!!!!развели демагогию!!!!да она их не потпустит для начала!!!!скажите вы кто по образованию????а то сидят тут насоветывают!!!
Если не было патологий щенки выживут. Бывает, что после кесарева сука не сразу щенов принимает, а день на третий, возможно придется самим кормить, и стимулировать чтобы в туалет ходили. Кормят и докармливают (в случае если сука не кормит или молока не хватает) специальным сучьим молоком по инструкции каждые 2 часа, продается в зоомагазине .Придется подруге бать отпуск и заниматься собаками. Вам ветврач все раскажет и все препараты пропишет.
Сейчас такая медицина что проблем после кесарево не бывает. Следите за швом. Щенков держите как обычно. Главное обращайте внимание на выделения -- обязательно должны быть . Не стоит беспокоиться.