Домашние животные
У собаки (лабрадор) появилась мокнущая экзема на спине.
Шерсть не выпадает, но видимо очень чешется. Мажем мазью "Ям", но толку мало.Кто что знает: что это и как лечить?
если деиствительно экзема то: протирать перекисью водорода а потом мазью от экземы (акридерм) . изменить питание. если кормите кормом то ветеринарная диета но не на курице или корм ягненок +рис. если натуралкой то кур убрать категорически! рисовую кашу пустую или с маленьким кол-вом морской рыбы несколько дней.
обязательно гипопротектор (эсенциале и т. д. ) можно овесол подавать месяцок лишним не будет.
если кол-во экземин будет увеличиваться или заживать не будет то колоть 1гр. Цифазолина+4мл. 0,5%Новакаина развести и по 2мл 2р/д в/м укол -5 дней.
но к врачу обязательно! может что другое.
свою собаку - ротвейлера - лечила Оксикортом - это спрей (аэрозоль) , была аллергия на съеденное что-то жирное
Экзема- это следствие и нужно выявить и устранить причину её возникновения.
помазать зеленкой хорошо помагает
Отведите в ветеринарную лабораторию (лечебницу, лучше государственную) там возьмут соскоб с больного места и выяснят путём опытов конкретного возбудителя. Возможно это не инфекционного происхождения. Сыпь бывает и как внешнее проявление внутренних повреждений и как аллергия и возможно как реакция на стресс у нервозной собаки.
Конешно к ветеренару. Но по симтомам пожоже, что Витамина А скорей всего нехватает.... Употреблять - как в нутарь так и снаружи..,, У моих животных такое частепнько бывает. Удачи!!!!
Мазать мазью флуцинар (она дешёвая), но лучше тридерм (рублей 300 стоит), моей очень помогло.
ну конечно же лучший выход-ветеринарка. а шерсть на поврежденном участке выстрегите, а место каф-спреем запшикайте (если нет, можно зеленкой), и Экзекан купите-это сахарные кубики давайте 2 раза в день.
Возможно это аллергия. Но не стоит гадать, а сводить его к ветеринару...