Домашние животные

У овчарки мокнущая экзема. в области крупа! Как излечить??? помогите; (

Anna Anna
Экзема
Экзема это хроническое воспалительное заболевание верхних слоев кожи (эпидермис и сосочковый слой дермы) , в основе которого лежат как внешние (инфекционно-аллергические) , так и внутренние (нарушения обмена веществ, заболевания органов системы пищеварения, болезни печени, почек и др. ) факторы. Чаще всего экземой страдают собаки с лабильной нервной системой, легко возбудимые. Болезнь обычно носит сезонный характер и проявляется с весны до конца осени. Нередко возникновению экземы способствуют эктопаразиты. В последнее время, в связи с ростом популярности консервированных и сухих кормов, участились случаи возникновения экземы после перевода собаки на комбинированные корма с высоким содержанием белков, витаминов и минеральных веществ. Экзема протекает стадийно. По течению различают острую, подострую и хроническую формы экземы, при которой процесс как бы задерживается на одной из стадий заболевания (чаще - на одной из последних) . Любая форма может протекать в виде мокнущей и сухой экземы.
Симптомы: зуд, расчесывание, иногда лихорадка, исхудание. Заболевание развивается стадийно: кожа краснеет, затем на ней последовательно образуются узелки (папулы) , пузырьки (везикулы) , гнойнички (пустулы) , мокнущая поверхность, корки (струпья) и, наконец, чешуйки (чешуйчатая стадия) . Поражения при острой форме в основном наблюдаются на покрытых густой шерстью местах: под ушами, на шее, вдоль спины, у корня хвоста, на наружной поверхности бедер и лопаток, причем болеют преимущественно молодые собаки.
Хроническая экзема чаще всего бывает сухой, а поражения чаще наблюдаются в области спины, охватывая участки от корня хвоста до холки и даже до головы, причем болеют преимущественно старые собаки.
Лечение во многих случаях, особенно при хронической экземе, представляет большие трудности, поэтому ставить диагноз и назначать курс должен ветврач.
Доврачебная помощь сводится к даче антиаллергических средств (дексафорт) , экзекана, гамавита или поливитаминов ("Полезное удовольствие", Сева) , на эритематозной и папулезной стадиях - холодные примочки (свинцовая, ляпис) , которые снижают зуд, гиперемию и экссудацию, а также сдерживают переход в последующие стадии. На везикулезной, пустулезной стадиях, и при мокнущей экземе можно использовать обработку зеленкой, АСД-3. Применение при экземе глюкокортикоидов в средних терапевтических дозах в течение 1-3 суток приводит к быстрому исчезновению зуда, подсыханию, слущиванию корочек, улучшению питания кожи и постепенному восстановлению шерстного покрова. Аналогичный эффект, по данным И. Б. Богдановой, оказывает при сухой экземе в/м введение максидина 2 раза в день. Улучшение у 90% собак с экземой наступает, по данным А. А. Кузьмина, при даче биотина в дозе 0,5 мг/кг в день (много биотина содержится в сыром курином желтке) .
При выраженном зуде и боли пораженные участки хорошо смазывать кортиканом (крем или эмульсия) , вединолом, мазью Фитоэлита противовоспалительная, а также использовать системный препарат Фитоэлита Чистая кожа. Показана иммунопробиотическая добавка Бактонеотим по 1 таблетке на каждые 10 кг массы в течение 3-5 дней.
Гомеопатическое лечение
Длинношерстные собаки, особенно овчарки, предрасположены к сезонному дерматиту, который проявляется образованием мокнущих экзем в виде несимметричных гноящихся ран.
Это заболевание хорошо поддается лечению, особенно, если начать последнее как можно скорее.
При первых признаках появления экземы необходимо ввести Траумель. Лучше, если, уколы делать дважды в день. При таком режиме лечения болезнь проходит уже через 3-4 дня: кожа в местах поражения становится сухой и не воспаленной. Еще через несколько дней кожа приобретает нормальную эластичность и здоровый вид. После этого начинает восстанавливаться шерстный покров и на данном этапе какого-либо лечения уже не проводится.
Елена Спиридонова
Лучший ответ
Экзема это следствие.. . Причина? Кожные паразиты (блохи?), параанальные железы? почки? ЖКТ? Устраните причину, сможете побороть экзему.
Скорее всего проблемы с кормом и прогулками, поэтому не очищаются паранальные железы. Для начала надо сходить к ветеринару и почистить их. А в дельнейшем подобрать корм другой и больше гулять. Эту экзему промыть перекисью и помазать несколько раз березовым дегтем (продается в человеческой аптеке) , воняет сильно и пачкает, но зато хорошо снимает воспаление и зуд, через несколько дней заживет.
Зина Бодунова
попробуй флуцинар. людям помогает
Роза Демчик
Молится.
У моего Кавказца такая же проблема была. тут вам точно никто не скажет, лучше к ветеринару сходите!
Юлия Бойченко
Оксолиновой мазью мазать
у меня у ротвеллера такая же история мажу марганцовкой а потом флуцинаром, но всеравно неделю мучаюсь
обратитесь к ветеринару
Мазь солкосерил - она именно для мокнущих ран.
И наложить повязку.
Менять повязку раза 3-4 в день.

А еще лучше - все же обратится в ветеринарную клинику.
Это же ваше животное и его здоровье!
Юлия Будённая
Попробуйте стрептоцид или олазоль (пенка такая в аптеке продается) . Но все же проконсультируйтесь с ветеринаром - может, анализы сдать понадобится, авитаминоз тоже может дать такой результат, или аллергия.. . Выздоравливайте!
Katie Ed
мазь тетрациклиновая+кашица морковная (на терке потереть морковь)... выздоравливайте, плиз!!!
И всё-таки, проверьте собаке печень! Мы столкнулись с подобным, чуть не потеряли собаку, т. к. лечили экзему и авитаминоз, а проблема была намного глубже. Успели, вылечили
Вообще неплохо было бы сводить к ветврачу. Если такой возможности нет, я бы посоветовала подавать собаке хороший вет препарат Экзекан называется, по-моему фирма Байер делает. У собаки моей подруги была такая же проблема- помогло. А вы пробовали разобраться откуда она взялась? Очень часто бывает такая реакция на неправильно подобранное питание-особенно дешевые марки собачьих кормов. Подавать витамины и дегельментизацию сделать бы тоже не помешало. Выздоравливайте!!