Домашние животные

легко ли приручить крысу? тяжело ли ухаживать? кого лучше брать девочку или мальчика?

Мальчики - увальни и чесательные плюшки, с ними хорошо смотреть телевизор на диване. Девочки - активные исследовательницы всего нового, шустрые и любопытные.
Надо иметь в виду, что крысы - животные социальные и их содержат ОДНОПОЛЫМИ компаниями, не меньше чем по двое.
На Украине есть прекрасные заводчики, наберите в поисковике "Украинский Дом Крысы" и посмотрите детишек из питомников. Это ручные, выращенные в любви крысята от хороших родителей. Зоомаги грешат ранними вязками и близкородственным разведением и там есть шанс нарваться на животное с плохим характером, кусачее и пугливое.
Алёна Илянова
Лучший ответ
Приручить элементарно. Крысы - самые общительные и умные грызуны.
Ухаживать несложно, если вы не против читать полезные статьи в интернете.
девочку или мальчика - без разницы. Главное - маленького крысеныша, а не взрослую. И лучше всего из квартиры у человека, который увлекается разведением крыс, а не из зоомагазина. В зоомагазинах животные часто больные и дикие.
Более подробную информацию можно узнать на сайте Домик голубой крысы - это крупнейший сайт для любителей крыс. Там и объявлений об отдаче и продаже крыс в разных городах полно.
в зависимости у кого брать крысёнка. из личного примера: крысёнок, которого взяли у заводчицы, катался на плече и брал еду с рук в первый же день
а крысёнка от горе-разведенцев месяц понадобилось задабривать, чтоб не летел сломя голову от человеческих рук.
и как уже сказали: лучше брать парочку однополых животных. крысы скучают в одиночестве.
Кормите с рук и не делайте ей плохо. Зверь быстор поймёт что руки "добрые" , ништяки всякие выдают и сам будет лезть к вам.
Вообще то их не диких продают, так что приручать не придёться, уход не сложный клетку раз в день помыть и корм насыпать. А мальчик или девочка это без разницы. Крыски живут года два-три, вы к этому готовы?
Бывает и домашняя крыса агрессивна. Наш крыс изначально руки лизал, никогда своих не кусал. Уход простой (менять опилки 1-2 раза в неделю, иначе запах не самый лучший) . Желательно разговаривать с питомцем (потом реагирует на голос хозяина) . Заводить советовала бы 2-х, только однополых. Если в доме есть еще животные, то можно и одного. Я предпочитаю мальчиков. Они более спокойные. Кормить заводскими кормами следует с осторожностью. У некоторых на определенные фирмы аллергия. Я своего кормила домашней едой, фруктами и овощами. Закупали сами овес, пшеницу, семечки - мешали сами. Обязательно следите за здоровьем. Могут быть раковые опухоли, и кожные заболевания. Необходимо выпускать гулять по квартире.
Крысы замечательно уживаются с другими животными. У нас кот и собака были от него в восторге.
Всё просто - они и так ручные (если не с помойки взял) . Мальчики активнее, зато метят углы.. . Уход простейший - меняешь газетку..))
Юлия
Крысы - очень милые создания. Заводила я своих "мальчиков" по одному. Первому много времени и внимания уделялось, гораздо больше положенного по всем крысиным "учебникам". Он по мне очень лазить любил, я для этого старую рубашку надевала. Он долго прожил. А вот другой прожил мало, в этом было много моей вины, особенно мало общения. Так что пока никого не завожу.
А еще пугать их нельзя, иначе покусают. Жалею в таком случае крысу, а не обидчика :)