Бульмастиф - это была одной из наших любимых пород для мальчишечьей драки (не считая ротвейлеров) . Рост примерно одинаков, ну весом больше, но мы выигрывали за счет юркости и большей подвижности.
Кобели дерутся - это факт, но у них существуют правила драки - "до первой крови" (конечно. если собака не натаскана на другое) . В этом возрасте игра и драка примерно одинаковы по сути. Победитель делает "садку" - и игра-драка возобновляется.
2 года - самый "тот" возраст, когда собаки ищут свое место в этом мире. Жалко, что вам 2 года - мы уже слишком взрослые ..
Я в свое время совершила огромную ошибку - забирала своего кобеля от драки (уводила от других собак) . Не повторяйте моих ошибок!
Вам нужно искать другое общение, среди равных вашему кобелю собак и нормальных и адекватных хозяев, которые понимают, что драки-игры среди кобелей - это нормально, иначе вы получите социально не адаптированное животное.
И вообще, шрамы украшают мужчин.
Домашние животные
Вопрос о выгуле кобеля?если мальчик подрос и начинает пробовать занимать место вожака в стае(на выгуле среди других)...
гулять в компании сук
драки пресекать -если они в отношении малолетних кобеляк-щенков
а вот со сверстниками и теми, кто страше -ну если уж сцепились -то разнимать и расходиться драки неизбежны, собаки выстраивают иерархию -но разнимать одновременно с владельцем соперника -иначе вы нечестно поступаете по отношению к своему же кобелю ( вы либо помогаете, если кобель слабее, либо даете ему разобраться с приставучим задирой)
В вашей ситуации может быть два варианта:
1. Дать им разобраться самим, кто главнее, не влезая в их разборки.
2. Менять компанию или гулять отдельно от других собак.
Если силы равны, значит, вариант 2.
Если один подчинился, но они примерно одного возраста, то стычки все равно будут продолжаться, и опять вариант 2.
А, вообще, лучше найдите устоявшуюся компашку с собаками постарше. В таких стаях подрастающее поколение ведет себя по-другому, осторожнее. Правда, если он у вас строптивый, то старожилы поучат его уму разуму.
Но если в стаю примут, то считайте, что ваш обрел друзей, охрану и защиту. В таких стаях все за одного.
Если силы равны, значит, вариант 2.
Только тотальный контроль над ситуацией! Если весовые и силовые категории, на ваш взгляд равные, то можно допускать не большие стычки. Но лучше пройти, вместе с собакой, курс ОКД. Там поставят все точки над "Ё".
Кристина Видасова
мы прошли и я своего всегда забираю с драки,но второй без послушания и получается что он всегда берёт верх!Правильно ли это в плане психики кобеля для моего???
Пускай дерется -это нормально, В таком возрасте идут обычно рейтенговые, показные драки, разнимать нужно только вдвоем с другим хозяином, А так вы подставляете свою собаку.
лидерство надо пресекать по отношению к вам. а в собачьей стае доминирование нормальное явление, собака самоутверждается и занимает чье-то место (либо получает по ушам и отваливает) . но если стычки становятся серьезными, лучше думаю разойтись. так часто и случается, когда щенок-кобель взрослеет...
заменить круг общения
нужно оградить общения особей крупнее его и выводить гулять когда во дворе по больше девочек !
Кристина Видасова
Крупнее его только два.с одним уже совсем не можем гулять,а сос вторым вот такие сложные отношения-друзья,но пробуют на лидерство