Домашние животные

Крыса. не знаю покупать или нет. хочется услышать ваши отзывы. если можно поподробней)

Мой сейчас по комнате гоняет) В целом - доверчивый, абсолютно ручной, умный зверек. Из недостатков - любовь к грызению, особенно ткани. У меня некоторое постельное белье, махровые полотенца, халат - все "меченое". Держу на подстилке из опилок (около 2-х см) , меняю раз в неделю и запаха вообще нет.
С крыской нужно постоянно общаться, давать побегать вне клетки. А держать нужно именно в клетке. В противном случае это какашки в комнате, погрызаные вещи и постоянная опасность, что крыса не тудв залезит, повредит себе или простудится. Альбинос или нет - особой разницы нет. Хотя у меня цветной (окрас и маркировка - хаски беркшир) . У альбиносов с красными глазами зрение более слабое и на мой взгляд у них большая предрасположенность к онкологическим заболеваниям.
Своего крыса я брала в 3 месяца, ручным, из чистой клетки. Сидел там вместе с мамой и была возможность просмотреть родителей. Он очень быстро привык к новому месту, брал еду с рук, позволял себя гладить, был не агрессивен, ничем не болел. Потом спустя где-то месяц он уже катался на моем плече и бегал по кровати. На кличку стал отзываться быстро. Важно брать крысенка из хорошего места, социализированного. Тогда проблем никаких не будет.
Еще у каждой крысы свой характер. Кого хотите - активного, тихоню, общительного - если крысенок ручной, то его характер уже заметен. Лично мой крысик застенчивый с детства. Когда покупала его, он сидел в отдалении от других, пока остальные крысята гоняли по клетки. Вырос - стал немного шустрее, активнее, но все равно чужих не любит. Только при очень аккуратном отношении общается с чужими людьми. Он и сам по себе скромный, так еще и пока рос - не очень-то с посторонними знакомился, больше со мной сидел. Поэтому вырос в исключительно домашнего зверька. Поэтому решающую роль в том, какой будет крыса, играет характер + ваше воспитание зверька.
Крысы - очень умные зверьки. Хотя моего Эйнштейном не назовешь, он нет-нет - да и блеснет своим интеллектом. Специально с ним не занималась, но он прекрасно знает свое имя (всегда идет на него) и слово "Перестань" :) А еще пыталась научить его служить по команде. Он сообразил моментально, через минуту уже служил по команде, правда потом заниматься не стали забылось это как-то.
В общем с крысами не соскучишься, если возникнут вопросы - пишите в ЛП.
Любовь Шемякина
Лучший ответ
Конечно, берите! Но рецепты лучше брать не с Ответов, а на кулинарных сайтах.
Я тоже раньше хотела крысу, но после того как мне подруга на 2 недели оставила свою я больше не хочу. Абсолютно не интересное животное, не поиграть с ней, только спит есть и ну сами знаете. Больше не хочу
лучше собаку
Салтанат
Конечно покупать! Я счастливая владелица крысы (не первой в жизни) и 10 её очаровательных деток. Пишите в личку, все подробно расскажу.
была крыса.... не советую.. . запах, на руки берешь тут же в какашках и саках....
Solo Laki
если вам нужно умное, интересное животное, с которым вы готовы и хотите проводить время, а не просто меховой аксессуар в клетке, то берите.
но покупать лучше пару однополых зверьков. одиночество для них также болезненно как и для человека.
Lagil ^_^
симпотяшечки и умницы. Берите
Елена Смаглюк
Покупааать!
Они очень милые и умные создания. Особого ухода не надо.
Светик 1
не согласна Катенок. Что значит неинтересное животное? ! Вы Катенок тоже можете быть кому то неинтересны и безразличны. То, что вы ухаживали всего 2 недели за чужой крысой, еще ни о чем не говорит. Естественно крыса вас не знает и играть не будет. Вы ей чужая. Крысы доверяют только своих хозяевам и членам их семей. Не согласна и с Маріша Калаус. сними можно и играть и шалить. Если крысу правильно выбирать, своих она никогда не укусит. Проверено на личном опыте. Вот как раз хомяк ничего особенного собой не представляет. Хотя хомяки по своему интересны. У них интелект ограничен. Они только и делают, что пытаются сбежать.
Крысу обязательно берите! Они очень умные животные! Почти не воняют, по сравнению с хомяками.
Ничего плохого крыса собой не являет . Обычное домашнее животное. конечно с крысой нельзя поиграться и пошалить, как это можно сделать с котёнком. . НО кусается крыса посильнее.. ( С крысой мало забот. . НО иногда бывает и скучновато. Если выбирать с маленьких животных которым не нужно много заботы, то я бы выбрала такое пушистое чудо как хомячок.
Но выбор однако за вами!
у меня их было три, возня с уборкой клетки, вовремя не уберете, вонь.... очень приятненько на себе носить, только из троих только одна девочка не писяла и не какала мне на плечи....
Покупайте. Очень умное животное
Замечательнейшие животные. Умнички, красавицы, ласковые, хозяина любят. Только брать надо не альбиноса и жить должна на свободе - не в клетке. Чем больше времени с человеком проводит, тем умнее и интереснее становится.
оччень умные. забавные. послушные. правда запах у них специфический от испражнений, но если клетку в чистоте держать, то все нормально будет. у меня крыса свободно передвигалась по квартире, дружила с собакой. правда прожила всего 5 лет, говорят они дольше не живут
Знаешь, они очень умные и интерестные... Поэтому бери если тебя не смущает их внешность)))
Rozochka124