длина тела взрослой крысы до 30 см (без хвоста)
клетка должна быть достаточно просторной для того, чтобы взрослая крыса могла там вытянуться во всю длину, встать во весь рост. В клетке должен помещаться гамак или домик (а лучше — и то и другое) , кормушка, и оставаться место для нескольких уровней, на которых крыса сможет побегать.
уход сводится к правильному кормлению, своевременной уборке клетки и каждодневной прогулке по дому.
Домашние животные
какими вырастают в длину лабораторные крысы? какая минимальная по размеру клетка подойдет? сложно ли ухаживать?
Размер клетки можно рассчитать по специальному калькулятору: http://ratpages.ru/articles/calculator.html
Только имейте в виду - крысы животные социальные, им нужна компания себе подобных для общения, поэтому рассчитывать лучше сразу на двоих. Только имейте в виду - компания должна быть ОДНОПОЛОЙ.
На рекомендации зоомага лучше не полагаться, лично знаю массу людей, которым продавали хомячячьи клетки, а потом приходилось покупать нормальную. Посмотреть на размеры можно здесь: http://krysota.ru/
Что лабораторные, что декоративные - обычного размера. У нашего Якоба клетка небольшая, поэтому выпускаем гулять по комнате. Клетку Вам могут порекомендовать в зоомагазине. Уход не сложный. Да как за любыми грызунами. Всегда в поилке должна быть свежая водичка. У нас Якоб хорошо кушает и зерновые, и свежие овощи, и сухарики (просто подсушиваем черный и белый хлеб, а не из пакетиков с приправами) , сыр и еще кучу всякой всякости. В зоомагазине купили специальный камушек, чтобы зубки точил.