Домашние животные
Может ли собака за неделю похудеть на 2-3 кг и как этого добиться ???
Итак, собака, колли, 2 года, на вид. крупная..вернее объемная.. весит 26 кг. по бокам действительно видно округлости))) . Ну в общем реально ли быстро привести собаку в выставочную форму и убрать этот жирок с боков? кормим кормом " Ориджен" . Прошу развернутого совета.. что включить в кормление, что убрать, какие физ. нагрузки давать, а какие нет, какой бег наиболее эффективен или же лучше например прыжки и проч.
Неделя - слишком мало. Бегать с жирной собакой вредно для ее сердца. Никаких серьезных нагрузок, никакого велосипеда - только прогулки без поводка, чтобы собака сама нагрузки дозировала. Конечно, хорошо, если она будет бегать, но без всяких барьеров и велосипедов.
Единственный способ сильно похудеть за неделю - резко снизить дневную норму, буквально 1/3 оставить. Только смотрите, чтобы голодная собака не начала воровать еду или на улице подбирать.
так резко худеть вредно. придется поменять корм на более легкий, для малоподвижных, слегка (или не слегка) урезать порцию и увеличить физнагрузку. тут и прыжки подойдут и подвижные игры, но наиболее эффективен бег за велосипедом рысью (не очень быстро, трусцой) и подъем по лестнице этажей на 8-10 несколько раз в день. мало того, что лишний жирок сходит, так еще и развиваются именно те мышцы, которые надо к выставке
Самое простое. Садитесь на велик и катаетесь в парке, собак бегает рядом))))
Я не очень поняла, что значит убрать что-то из рациона и что добавить, если вы пишете, что кормите кормом. Сократить кол-ва корма. Самое лучшее для собаки это бег рысью, прыжки, особенно хорош бег по лестнице вверх.
Но не переборщите с физ. нагрузкой, перебор тоже плохо.
Пару недель вам понадобится, т. к. надо учесть, что резкие и быстрые похудения, тоже влияют на здоровье не в лучшую сторону.
Кстати про корм, если она не такая привереда, то можно сменить и корм, для страдающих ожирением собак.
за неделю - вряд ли получится, да и нагружать физически такую "тяжеленькую" собачку тоже вредно. Я бы во-первых, посадила собаку на половину рациона, может, даже чаще бы кормила, но реально в два раза меньшим объемом корма. При этом никаких кусочков и лакомств в перерывах между кормлениями! Если есть возможность, при этом и корм купить со сниженной калорийностью. Прогулки удлинить, через 3-4 дня диеты добавить пробежки рысью на поводке до 1км (заодно и выставочный тренинг получится, пробежали - в стоечке постояли, дальше побежали) . Еще дня через 3-4 - пробежки за велосипедом опять же рысью, но под внимательным наблюдением за состоянием собаки. Все это лучше сочетать с ходьбой шагом на поводке - ведь шаг довольно энергозатратный аллюр. Побегать за апортиком - тоже хорошо. Еще лучше - плавание, если это возможно.. .
вот как-то так...
http://www.zoospravka.ru/fordog/dogfospec.htm может это вам поможет!
Кормите тольку сушкой и половину нормы в день, перед выставкой - голодный день
что хорошо в Ориджене, так это то, что он хорошо переходит в энергию. Я кормлю Аканой беззерновой (ближе к Ориджену по составу) , и когда соба стала "округляться", я чуть уменьшила дозировку корма и увеличила нагрузки. Чтобы собака наедалась меньшим количеством корма, стала побольше теплой водичкой разводить. А нагрузки у нас увеличились за счет увеличения времени гуляния преимущественно рысью по команде рядом