Домашние животные

Немецкая овчарка для охраны дома 5 месяцев.. . не на кого не лает, кроме ежиков ((( Что делать?

Вы далеко не первый человек, который задает здесь такой вопрос, имея щенка. Что ж, отвечу и вам.
Вот у вас, Валентина, на фотографии двое маленьких детей. Вы можете представить, чтобы ваш сын вдруг на прогулке подошел к выпивающей компании молодежи и сказал: "Слышьте, дяди, валите нахрен отсюда, тут моя территория, а то я сейчас вас так отделаю! " Глупо, неправда ли? И кто их знает, этих дядь.. . Может, посмеются, а может, прибьют сразу.. . Ваш сын так вряд ли поступит, а если попробует, вы же ему не позволите, верно?
Так почему же вы хотите, чтобы маленький и слабый собачий ребенок поступал подобным образом?

В пять месяцев овчарка хотя уже и достаточно крупное животное, но это все еще щенок. Ребенок. У него даже молочные зубы еще не все сменились! (Окончательно меняются примерно к 6-7 месяцам. ) А вы уже хотите от него поведения, как от взрослой собаки. Не лишайте щенка детства. Пока что он просто познает мир. Для него еще нет своей или чужой территории, нет своих или чужих людей. Все - незнакомое, и неизвестно пока, чего можно ожидать. Он слаб, он имеет подчиненное положение по отношению ко всем людям и более старшим собакам, и он отлично это осознает. Дайте ему сначала познать мир, прежде чем учить охране. Щенка в таком возрасте надо как можно больше водить "в люди", гулять с ним в городе или поселке, чтобы он видел как можно больше всего. Конечно, не надо позволять чужим людям ласкать его. Но хорошая охранная собака к чужому, который не представляет угрозы, относится нейтрально, а не агрессивно. Поэтому он должен понимать, что мир прекрасен и велик, а не что в нем все враги. Вы же не хотите иметь собаку, которую держат на цепи и дают корм на лопате, потому что приблизиться вообще никто не может? Немецкая овчарка, знаете ли, не для этого выводилась.. . Это собака для работы в тесном контакте с человеком, для выполнения команд, а не чтобы рвала каждого входящего.

Когда щенок подрастет, он начнет осознавать, что есть узкий круг самых близких людей, которых надо защищать, и территория дома, на которую никто не имеет права войти без сопровождения хозяев.
Дрессировать на защиту овчарок (и другие породы) принято не ранее, чем с 1 года. Это не случайно. Считается, что до этого момента психика щенка слишком неокрепшая, и при неграмотном обучении он может начать видеть в каждом человеке врага, что совершенно ни к чему нормальным людям, которые берут собаку не только для охраны, но и чтобы она была другом семьи. Так и вы не ждите от маленького щенка охраны. Можно играть с ним в ухватку (учить хватать какую-нибудь тряпку, чтобы вырабатывалась хватка) , но не более.
А вообще, если вам нужна реальная охрана, то без специального курса дрессировки не обойтись. Собака должна быть обучена окарауливанию, не подбирать с земли еду (вдруг отраву бросят через забор) , разоружению человека и многим другим премудростям, которым может научить только профессионал. Если вам нужна собака-брехло.. . ну.. . зачем овчарку-то брали, дворняжки с этим куда лучше справляются. Научите брехать на всех чужих - сами потом с ума сойдете, когда будет лай в ответ на каждый шорох.

Короче, на ваш вопрос краткий ответ: ЖДАТЬ. Ждать, когда щенок вырастет и физически, и морально.
Екатерина Чубова
Лучший ответ
Алёна Дубовова Огромное вам спасибо....Успокоили)))
маленький еще. к году разберется что к чему и начнет охранять
Natali Charming
чего вы хотите от 5 месячного щенка, они охранять ближе к году начинают если примера для подражания нет
Наталья Шархун
Ни чего, щенок ещё..
Елена Фирсова
Я не профессионал, но мое мнение - хорошо воспитанная собака не должна ни на кого лаять. У наших знакомых была овчарка, во двор впускала всех, а выйти - только в сопровождении хозяина. А если собака лает на каждого прохожего, то это не охранник, а пустобрех.
ну мой тоже не лаял.. . ну только когда в дверь постучат.
А вы хотите что бы в 5 мес. он умел нейтрализовать чужого? Учить уже пора, с кинологом!!!!
кинологу на воспитание отдать
Ксюша Дранева
По-советуйтесь с кинологом. Обязательно поможет.
он ещё щенок подрастёт на курсы его и вот вам будет охраник
Людмила Бакум
сли не напривязи лаять не будет
Алёна Дубовова Не привязана....Но уж очень не хочется на цепь садить(((
Избегать ёжиков