Домашние животные
стоит ли покупать добермана в возрасте 1 года
у них сложный характер. я бы не стала
Если вопрос стоит "стоит ли покупать", а не "стоит ли бесплатно взять" - видимо, есть какие-то причины, почему его продают, а не отдают. Обычно собак в таком возрасте отдают бесплатно, потому что продать их крайне трудно. Если продают - значит, он ценен чем-то. Он хорош для выставок? Или, может, очень перспективен в дрессировке? Тогда да, однозначно стоит. Это уже взрослая собака, так что уже точно видно, на что он годится, это вам не щенка купить, который еще не известно, каким вырастет.
Если же вас не интересуют подобные перспективы, стоит задуматься. Прежде всего нужно точно узнать, почему его отдают. Если отдают потому что не справились, уверены ли вы, что сможете справиться сами?
И в любом случае, конечно, сразу, как возьмете, следует идти на дрессировочную площадку заниматься или приглашать инструктора для индивидуальных занятий. Доберман - собака служебная, серьезная, ей надо сразу показать, кто в доме хозяин. А сделать это можно только с помощью дрессировки.
Это уж вам решать. Я свою боксершу взяла то же годовалую и многие проблемы до сих пор не смогла решить. Нам уже 11 лет, а она как со щенка (видимо) привыкла спать в кровате так и не могла отучить, лезет ко всем и когда кушает, то еду забирает и доедает в комнате. Думаю, что её били за это и она теперь прячется. Палац у нас ни на что не похож, потому, что собака там кушает.. . уже смирилась.. . Доживёт всой век поменяю ковёр.. Обычно в щенячью голову вбиваются "азы", врядли от некоторых проблем удасться избавится, а с другой стороны это нежный, добый друг.. . Решайте сами, только о привычках узнайте зараннее
большой уже. лучше щенка
Я думаю нет, он уже привязался к своему хозяину, и Вас в серьёз, как вожака принимать не будет.
в год это в принципе еще щенок. Пообщайтесь с собакой возьмите его на сутки и сами поймете. Не нужно его боятся, с ним нужно подружится и он Вам ответит тем же. главное что бы собака была здоровая и физ. и псих-ки.
А, еще лучше возьмите в приюте БЕСПЛАТНО!
если терзают сомнения, то нет
почему бы и нет? Берите кинолога под мышку и езжайте вместе смотреть, думаю велик шанс получить хорошего псу.
Вон вам выше и пример написали.
за год у него сформировались уже кое-какие привычки. а так как порода достаточно сложная, то искоренить их все или хотя бы переделать будет сложно.
либо вам нужно с опытным кинологом ехать смотреть собаку, чтобы он вам уже указал на проблемы, если таковые имеются.
нет не стоит