Домашние животные

Стоит ли покупать добермана как компаньона и друга? Какие особенности есть у данной породы?

Доберман -отличный охранник! Особенности породы- собака одного хозяина!
Галина Акпаленова
Лучший ответ
Да. Если у собаки будет постоянное задание.
Лилия
Особенность у них есть - это очень активные собаки. Много лет назад, когда эта порода была очень популярна, и на дрессплощадке собиралось большое количество народа, доберманисты уходили в поля (площадка у нас на окраине города), собакофф своих немного погонять, а уж затем - дрессировать. Если вы ведете активный образ жизни и имеете достаточно средств, чтобы оплатить услуги хорошего дрессировщика, сами то, как я поняла, далеки от кинологии - заводите. Этой породе собак нужны постоянные физические и умственные нагрузки.
У меня был Доберман 11 лет, а теперь 5 лет уже Восточно-Европейская черная овчарка. То овчарка намного лучше, более дружеская, умная, интересная в поведении. Менее агрессивная.
Стоит покупать как будущего твоего убийцу!
Диана
любая собака станет вам другом, но это порода из тех которая требует рьяного воспитания
Anar Uakhitova
Если сможете грамотно установить иерархическую позицию собаки-стоит! Доберман интересная порода. Мне нравится с ними работать.
Про твёрдую руку (без ноги, как было сказано выше. Физические воздействия отрицательной направленности на собаку должны быть адекватными! Побои, тычки ногами, пинки и прочие грубые воздействия не должны иметь места быть в общении с собакой!!!) -доберман доберману рознь! Приходилось работать с доберманами, имеющими совершенно плюшевый характер!
Тут провели параллель между овчарками и доберманами... Некорректно на мой взгляд. Мне нравится работать с собаками, способными мыслить абстрактно, среди немцев и восточников такие собаки редко встречаются.
Не надо, они умирают.
Ольга Зыкина
девушке лучше обойтись более безопасной породой.... т. к. данным собакам нужна очень твердая рука и нога) ) тем более доберманов лучше заводить одиноким людям, т. к. собака не будет считать хозяевами всех членов семьи, в отличии, скажем, например, от овчарки...))
Zarina A.