Домашние животные

Кавказская овчарка. Какие особенности у данной породы? Опыта содержания этих собак нет.

Оля Маринова
Первые слова, которые произносят в адрес щенка кавказской овчарки, слова умиления: "Ах, какой медвежонок! Какой очаровательный! ". Кавказята действительно милые пушистики, но уже с очень сильным характером. Так как кавказской овчарке присущи независимость, отсутствие раболепия, поэтому во время воспитания к ним нужно проявлять несколько иной подход по сравнению с собаками других пород. Приобретая 1,5 месячного щенка, толстолапого, пушистого увальня, нельзя забывать о том, что вы приобрели кавказскую овчарку - породу крупную и серьезную, выращивание и воспитание которой потребует много физических сил, настойчивости, уравновешенности, а также материальных затрат.

Кавказская овчарка - это не немецкая, исполняющая приказания сразу же после его поступления. Наша порода сначала думает и лишь после этого выполняет. Если же вы начнете ее торопить, повторять одно и то же несколько раз, приказ теряет для нее свою актуальность и превращается просто в набор слов. Если при отработке какой-либо команды вы ударили животное, считайте, что в течении, как минимум, месяца собака эту команду выполнять не будет. Она рассуждает так: " я начала что-то делать, а меня за это ударили". После того, как вы научили собаку какому-нибудь одному приему, похвалите ее, отпустите побегать. Дайте ей понять, что как только она правильно выполнит команду, ее похвалят и отпустят погулять. Быстротечное время стирает образ медлительного пушистого крепыша. Годовалый кавказец-подросток более порывист и часто становится непредсказуем для своих хозяев. Он еще более уверен в своих силах, пытается самоутвердиться и с посторонними, и с владельцами, и с собаками. Это самый "бурный" период, когда бунтарский дух кавказской овчарки особенно ярко проявляется в открытом непослушании. Надо не сдаваться и продолжать воспитание, даже если придется отрабатывать команды на поводке, с усилием навязывая свою волю.

Наказывать кавказскую овчарку можно только в двух случаях: когда она что-то подбирает с земли и когда она рычит на вас без всякой причины. Но и наказывая, помните - это ваш друг, которого надо еще очень долго воспитывать.

Наказывать надо МГНОВЕННО и Сильно, а не долго и слабо. Но во время обучения никаких наказаний применять нельзя.

Привязанность к человеку у разных пород выражается в различной степени. Все мы знаем примеры глубочайшей преданности собаки своему владельцу. Как правило, очень преданы своему владельцу кавказские овчарки. Для них весьма тяжела смена хозяев, к новым людям они привыкают с трудом. Об этом должен помнить каждый, кто берет ее в свой дом. Но эти собаки независимы, свободолюбивы и скупы на выражение эмоций. Они не будут смотреть на любимого хозяина преданными глазами, как это делают пудели и спаниели. Их преданность сдержанна и даже сурова. Но человеку, занявшему первое место в иерархии, человеку-лидеру эти собаки платят высшим проявлением преданности - готовностью защищать его и его семью до конца.
Элисо Ермолаева
Лучший ответ
Оля Маринова Спасибо за ценный совет!
Не в квартиру.
Не потому что большая и ей жарко, а потому что:
1. Почти все кавказцы очень драчливы. Если она живёт за забором частного дома и выгуливаете её вы в безлюдном лесу, это роли не играет. А вот если выгуливаете во дворе дома или в парке, где на каждый квадратный метр по десятку невоспитанных йорков, которые с брёхом и рычанием будут сами забегать в зубы вашей собаке, то виноваты будете всегда вы, потому что у вас собака "большая и страшная".
2. У них очень силён территориальный инстинкт. Для сторожевой службы это хорошо, а вот встреча с такой собакой в подъезде или лифте для чужого человека опасна, даже если собака в наморднике. Для неё это тоже её территория.
3. Корни пастушьих собак Кавказа значат, что собака это самостоятельная, привывкшая сама принимать решения. Это удобно, если она пасёт скот или охраняет территорию, и очень плохо для жизни в городе: городская собака должна беспрекословно подчиняться, потому что в городе только хозяин может решать, как вести себя в той или иной ситуации.
ну сходите на дресплощадку, на выставки, и посмотрите какие они, если надумаеете заводить, то уже с 4-х месяцев в группу щенков к кинологу записывайтесь
Те же особенности, что и у других территориальщиков. Твердая рука, правильное воспитание, хорошее кормление (и много) . Если возьмете щенка у адекватного заводчика, то все вам расскажут, во всем помогут. А пока стоит пообщаться с заводчиками и владельцами на породных форумах.
У нас родственнику пришлось усыпить кавказца... он не справился с воспитанием, дрессировкой... собака покусала ребёнка... Кто виноват? А собаку усыпили...
http://www.barnaul-altai.ru/rest/children/article37.php
http:/ /www. vs.irkcao .ru/stati/ pov_vosp . html - здесь пробелы уберите.. .

тут все разом и не расскажешь. В этих ссылках много полезной информации о данной породе и именно ее особенности.
Настоящая охрана територии. В квартире не советую зоводить. Бует верным тока одному человеку. Особо не дресеровать. Не любит!))
Елена Возовик
Светлана Волкова Что такое, особо не дрессировать?
эти собаки не для квартиры
Олеся Лисена
Кавказская овчарка отличная сторожевая собака с помощья неё можно перевозить на санках что-либо кого-либо собака будет большая минусов нет