формула правильного питания: 60% сено, 20% твердый корм, 20% сочный корм.
твердый корм - это кормовые смеси для свинок.
сочный корм - овощи (кроме картофеля) , фрукты и зелень.
в поилке всегда должна быть свежая питьевая вода, в клетке должен висеть минеральный камень.
свинок содержат на опилках лиственных пород деревьев. газету использовать нельзя.
чистить клетку следует в среднем 1-2 раза в неделю, воду менять каждый день-два, выпускать бегать минимум на полчаса в день, стричь когти раз в месяц-два.
Домашние животные
подскажите рацион и правила ухода за морскими свинками пожалуйста
Советую посетить вам этот замечательный сайт: Мир морских свинок.
Какой уход нужен за морской свинкой?
Что нужно всегда, так это стрижка когтей. Эту процедуру проводят по мере необходимости. Обратите внимание, что в когтях проходят кровеносные сосуды. Поэтому обрезать когти у светлых свинок лучше вначале на просвет, а вот темные когти придется учиться стричь понемногу.
Эта процедура, как и многие другие свинкам не нравится. При этом она может голосить так, что будет казаться, что ее как минимум наполовину уже съели. Не пугайтесь ее писка и продолжайте свое дело. У свинок это нормальная защитная реакция. Если все же вы обрезали коготь короче и показалась капля крови, не стоит падать в обморок рядом со свинкой. Просто зажмите на короткое время поврежденный коготь ваткой с перекисью водорода. Кровь быстро остановится, а отпущенная в клетку свинка будет скакать, как ни в чем ни бывало.
Быстрая заживляемость ран задумана самой природой. При выяснении отношений свинки пользуются единственным оружием - зубами. Поэтому у них очень толстая шкура и заживляемость в несколько раз выше, чем у других животных.
Купать морскую свинку можно и порой даже нужно (смотрите статью про купание) . Если ваша свинка решила поиграть в моряка и вылила всю воду из поилки, при этом рассыпав корм и гранулы растаяли, то она точно станет похожа на свинку, вывалявшуюся в грязной луже.
Налейте в тазик теплой воды, чтобы морская свинка могла там свободно стоять, а еще лучше купатьв самой ванной, тогда у вас будут свободными руки. Смочите шерсть, на шерсть нанесите детский ( или специальный для морских свинок ) шампунь и помойте свинку. Длинношерстной свинке на шерсть не омешает нанести бальзам (если вы отращиваете длинную шерсть) , легче будет расчесать.
Ополосните и тщательно высушите теплым феном. Процедура занимает до сорока минут времени. Если свинку не высушить, она может простыть и заболеть.
Длинношерстных свинок причесывают или подстригают. Не стоит злоупотреблять расчесыванием. Иначе вы рискуете вычесать не только отмершую шерсть, но и здоровую.
После подстригания шерсть продолжает расти и отрастет как и была в течении полугода. Если вы сами не можете сделать стрижку свинке, можно воспользоваться услугами салона для свинок (на сайте есть описание)
Рацион питания.
Свинки полностью вегетарианцы. Поэтому не стоит предлагать им творог, молоко, сыр и тем более колбасу и яйца.
Основной рацион морских свинок составляет сено, сухой корм и два раза в день фрукты-овощи. Вода должна быть в поилке постоянно. Зимой рекомендуем в поилку добавлять витамин С в порошке на кончике ножа. Для профилактики заболеваний.
Рацион питания.
Кормить один раз утром, насыпаете миску корма специально для свинок. Продается в любом зоомагазине. Еще любят сено, веточки сухие, чуть семечек.