Домашние животные
Уход за морскими свинками!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как часто нужно поить морских свинок. Дело в том что моей дочке подарили морскую свинку, и мы совершенно не имеем представления об уходе за ними!;( Нам сказали что зверьки не нуждаются в воде, что они всю необходимую влагу получают из фруктов и овощей! Но как быть если зверек ест сухой корм тоже, да и вообще мне смутно верится что он может жить без питья, ведь не одно животное в мире не сможет выжить без воды. Скажите пожалуйста как часто их нужно поить и в каких количествах?
Готовый корм и питьевая вода
В качестве корма-концентрата лучше всего давать овес или овсяные хлопья и предлагаемые торговлей готовые корма. Кукуруза или кукурузный шрот, наоборот, слишком питательны.
При этом следует иметь в виду, что концентрированный корм выдается только по 10—20 г на килограмм веса тела морской свинки в сутки.
Если вы даете своей свинки черствые хлебобулочные изделия, в особенности белый хлеб, сухари или хлебцы, то они являются разновидностью корма-концентрата и должны выдаваться в соответствии с вышеуказанным рационом.
Следует однажды отмерить отдельной порцией 10 или 20 граммов овса или готового корма, чтобы воочию убедиться, насколько это мало!
Предлагать морской свинке готовый корм в качестве универсального не следует в принципе. К нему необходимо добавлять примерно 40 — 70 г различных сочных кормов при одновременной даче сена в неограниченном количестве. Только при таком кормлении морские свинки длительное время будут здоровыми.
Свежая вода должна быть в распоряжении животного круглосуточно, лучше всего из питьевой бутылочки, которую, разумеется, следует регулярно и основательно мыть.
Питьевую воду можно легко обогащать витамином С (аскорбиновой кислотой) . Раствор аскорбиновой кислоты можно получить у ветеринарного врача или в аптеке. На 100 мл воды добавляют от 20 до 40 мл аскорбиновой кислоты. Питьевую воду необходимо менять ежедневно.
Поилка со свежей водой, должна быть обязательно!! ! Поилка для грызунов, спросят какого размера, поясните, что для свинки.
Повесьте в клетке поилку для грызунов.
вода должна быть обязательно! а особенно если кормите сухим кормом. Но это не правильно - она нуждается во фруктах и овощах. А еще они обожают траву и свежие веточки, нарвите весной а летом можно выпускать погулять на травку но под бдительным присмотром. Еще свинкам необходимы свежие веточки или твердая морковь для сточки зубов, а иначе зубы такие вымахают что не сможет есть - их потом подрезают в клинике, но это не приятно по этому не забывайте давать стачивать зубки.
свинке обязательно нужно купить поилку! она будет пить сама когда захочет. у меня 4 свинки. да, кто-то пьет водичку меньше, кто-то больше.. но утверждать, что вода им не нужна - в корне не верно. отсутствие влаги рано или поздно может привести к непоправимы последствиям! ! и из овощей они не смогут взять столько, сколько им нужно. хоть по капельке, но пить из поилки будет каждая свинка, когда обвыкнется с новым предметом в клетке. в поилку нужно лить только кипяченую воду, в которую надо крошить немного витамина С.
Поздравляю, я сама очень хочу морскую свинку, но смогу купить только летом.
Морская свинка может долгое время проводить без воды, т. к. находит влагу в овощах, фруктах.
В клетке должна быть полюбому поилка.
Советую почить подробнее про их уход на сайте -
http://www.svinki.ru/
В клетке должна быть полюбому поилка.
http://www.svinki.ru/
то что ваша свинка ест только сухой корм - это очень плохо. Включите в ее рацион свежие овощи и фрукты (морковь, тыкву, кабачки, яблоки и т. д.) . Что же касается воды, то она им очень необходима, как и всем живым существам на планете, лучше всего использовать шариковую поилку для грызунов, они продаются в зоомагазинах. Удачи вам и вашей хрюшке