Домашние животные
Что делать с двумя собаками(поведение)
Две большие дворняги грызутся. Джек и Тайсон. Причина непонятна, потому когда просто выпускаем их вместе, они бегают играют. Мы их закрывали в один денник(очень надо было, на конюшне они живут).И всё нормально И у каждого своя конура. Но на днях я вывела их на поводках. Меня они боятся, слушаются, контроль над ними есть, на меня не рычат не делают попыток куснуть. Джек начал бросаться на Тайсона, при чём нешуточно: верхняя губа приподнята, шерсть дыбом, оттащить физически очень трудно, так как мой вес 49 кг, а у них у каждого по 50-60 кг и + ещё т злости силы прибавляются... Говорят что если собаки так делают, то нужно повалить на спину в унизительную позу, как бы наказывая. Но одно дело разнимать таким способом средних собак, а больших как? Джек бросается первый всегда. Кто нибудь с таким сталкивался? Как можно самостоятельно это пресечь?Внушить собаке что при МНЕ делать это нельзя. Просто я считаю что "не сталкивать их и избегать встречи одной собаки с другой" - не выход.
Валить на спину, прижимать к полу, трясти за шкирку - это, извините, работает либо с 3-месячными щенками, либо с собаками ростом не больше кошки. Собака ростом больше кошки очень легко может вырваться, еще и вас покалечит, тем более если вы такая миниатюрная. Те, кто дает советы типа "ломать собаку", "показать ей, что вы сильнее", в собачьей психологии разбираются крайне плохо. Таким образом можно либо самому пострадать (если собака реально доминантная или агрессивная, в общем, что называется, "с характером"), либо просто получить запуганную и забитую собаку, которая будет вас слушаться только из страха перед наказанием.
Представьте себе отношения между начальником и подчиненным. Неужели начальник - огромный мускулистый качок, который за малейшее непослушание избивает подчиненного битой? Фига с два. Он ему премию не выдаст или пригрозит уволить, вот подчиненный и скачет перед ним на задних лапках. Потому что он НАЧАЛЬНИК, он ГЛАВНЕЕ, а не сильнее. Так и с собаками. Вы не мочить их должны за агрессию, а дрессировать. Берете Джека и Тайсона по очереди и дрессируете, чтобы признали ваш авторитет. Потом Тайсона привязываете, с Джеком мимо ходите туда-сюда, как бы прогуливаясь. Купите строгий ошейник - это уравновесит ваши с собакой силы, вам не придется надрываться, если собака вдруг рванет поводок. Малейший рык, даже намек на рык - сразу от вас команда "нельзя" и ощутимый рывок поводка со строгим ошейником. Любое нежелательное действие в дрессировке собак пресекается, когда вы видите, что собака вот-вот собралась его совершить. Если Джек уже бросился - наказывать поздно, и после драки поздно.
Елена Сидорова
Да я вообще не знаю откуда взялись эти любители повалять да потрести.
Вы для вашего Джека - недостаточный авторитет, если он считает, что может устраивать разборки в вашем присутствии. Более того, его раздражает, что вы цепляете его на поводок, ограничивая свободу. И это раздражение он направляет на вторую собаку. Подозреваю, что вы и сами нервничаете или неспокойны, когда гуляете с ними. Главное - дисциплина и послушание. И никаких нервов с вашей стороны. Так что уверенность, спокойствие и пресечение непослушания.
Собакам необходима дрессировка. Они должны знать команды запрета и "место". Если они не поладили, значит это навсегда. Если вы не хотите их держать на разных территориях, тогда необходимо вырабатывать жесткое подчинение, которое возможно достичь только дрессурой. пресекая их отношения командами "фу", "нельзя", они будут знать что можно, что нельзя.
Доминирующего положения над псом можно достичь потрепав слегка его за холку. Так делает вожак в стае, валить совсем не нужно. Но злоупотреблять этим нельзя, иначе вырабатывается привычка, и пес перестает реагировать на это.
Посадите их на цепь. Сторожевые собаки должны сидеть на цепи.
Диана Темербаева
Они сидят на цепи. Около своих будок.
Но энергии много, надо гулять с ними, а то не жизнь а каторга.
Если кобели молодые и вместе выросли то лучше дать им разлбраться между собой. Буде страшновато конечно, но по-моему необходимо. Они установят у себя в стае иерархию, разберутся кто сильнее и успокоятся.
У меня тоже есть одна знакомая и любимая стая. В ней есть вожак - старший кобель. Но этот кобель вожаком считает меня, так как всегда слушается, падает в позу подчинения, терпит и не кусает, когда больно, а я лечу, и пр... Ну так вот, этот вожак иногда строит молодого кобелька. В таких случаях, сразу как только замечаю неладное, я грозно произношу кличку вожака и грозно "нельзя! ", при том что команд они не знают. Неплохо бы ещё за холку ухватит при этом (или за ошейник сзади) . У нас это работает.
Ну уложить можно любую собаку, отрабатывать команду лежать, Пресекать нужно при первых признаках, а ни тогда когда сцепились, тут конечно нужен помошник, одной растаскивать таких кобелей сложновато, Трепать за шкирку у вас тем более сил не хватит, При первых признаках бить по морде, лучше газетой или тапком с командой фу, дальше команда лежать, если второй начнет встревать, и ему ту же пилюлю.
Диана Темербаева
Какой газетой, каким тапком?)))
Ему эта газета как мёртвому припарка)))
За совет спасибо, будем отрабатывать послушание.
Ему эта газета как мёртвому припарка)))
ну, Тайсон ведь... ухо хочет отгрызть видимо)))))))) )
а если серьёзно - почитайте книги - в них истину найдёте! психологию собак узнаете!
Они признают вас вожаком, но между собой иерархию не выяснили. Дайте им разобраться по-нормальному. Вот если после разборок проблемы продолжатся, как вожак, вы обязаны вмешаться. Если первым начинает Джек, значит, Тайсон его слабее морально, и как бы вам ни было неприятно, вам придется занять сторону Джека и поставить Тайсона в подчинение вам обоим.
Диана Темербаева
Запутанно выходит. Тайсон всегда ложится в унизительную позу перед Джеком, выказывая подчинение, так что тогда устанавливать?
Джек при каждом удобном случае бросается на Тайсона, самое ужасное что оттащить его могу только я. Утихомирить Тайсона легко.
может вы лучше зададите этот вопрос ветеринару или друсировщику
Диана Темербаева
а вдруг они тут есть?
Nozik *****
Какому ветеринару лучше задать вопрос, дерматологу или стоматологу?
буквально 2 дней назад был подобный случай, правда с 2 стафиками по 2 мес отроду с одного выводка. на поводках сцепились не на шутку (кусают лают друг на друга и при чем так сильно) правда растащили))) а потом мы их отпустили так гулять и совершенно все спокойно происходило... бегали друг за другом и игрались... мы с другом остались довольны...!)))