Домашние животные

Что делать? (вопрос про собаку)

Никогда не думала, что попаду в такую ситуацию, но попала и нахожусь в большом замешательстве. Если в общем, то водила зимой ребенка в садик и в гаражах увидела собачью бездомную семью с щенками. Пыталась безуспешно пристроить щенков и отловить мамашу. Не получилось. Но в результате, у меня дома недавно оказался один из этих щенков - девочка, 9 месяцев - пожалела ее. Эта девочка почти всю свою недолгую жизнь моталась с передержки на передержку, никому она была не нужна. Кроме того, у нее проблема с одним глазом - он почти не видит. В довершении ко всему из-за плохого кормления у собаки проблемы с лапами и позвоночником, по типу рахита. Собака была грустная и обессиленная. Но буквально через неделю, как я ее взяла к себе, освоилась, ожила, у нее стал открываться считавшийся невидящим глаз, лапы стали гораздо лучше, стала носиться как конь, разносить в наше отсутствие квартиру (собака размером с крупную овчарку). Усугубляет ситуацию то, что я не могу ее приучить к выгулу - хоть 4 раза с ней в день гуляй, а в квартире она все равно нагадит. И вроде характер у нее хороший, и ласковая, и не агрессивная. Но у меня еще двое маленьких детей, и получается, что собакой я занимаюсь больше, чем ими. Муж крутит пальцем у виска. Но я взяла собаку только из жалости. А теперь моя жалость обернулась против меня. Не знаю, что и делать? То ли я что-то делаю не так в отношении собаки. Но не могу же я ее не наказывать совсем? Когда она гадит или грызет вещи - я интонацией показываю, что недовольна, тряпкой по носу или по попе легонько - когда гадит. И она вроде понимает - но не то, что не перестает это делать, а такое впечатление, что становится только хуже: изгрызла балконную дверь, выскребла из дверного проема штукатурку... Короче полный п... ец! И вроде она на испытательном сроке у меня - в принципе кураторам отдать не проблема. Но, получается, что я взяла ответственность на себя и не справилась. Но я даже не представляю, что я могу сделать, чтобы этот ужас прекратить! Может, посоветуете по своему опыту.

ПС. Собака у меня прежде была и подобных проблем не было. Были другие, более серьезные, но чтобы элементарно с выгулом и порчей имущества в таком количестве - этого не было.
Здесь можно посоветовать тот же метод, что и со щенком. выгуливать как можно чаще. Подлавливать определенные моменты. например, как только собака поела. Или вы точно знаете что ей уже "хочется"За сделанное на улице нужно активно хвалить и поощрять. За содеянное дома можно немного и пожурить, цель-исключительно дать понять, что вам такое поведение не по нраву. Собака жила на передержках. на улице. Вполне понятно, что ее не приучали к выгулу. Хотя может зависеть и от индивидуального понимания. У нас на данный момент тоже на временной передержке находится дворняга. Вот уж не думали-не гадали, но так вышло. Живет больше месяца. Соба взрослая, уличная, больше года жила на стройке, дважды рожала щенков. И НИ РАЗУ нигде не нагадила. Терпит от прогулки до прогулки, ничего не рвет и не портит. Словно всю жизнь прожила в квартире. Сначала гуляли три раза, теперь перешли на двухразовую выгулку. В вашем случае, если приучить так и не получится, однозначный вариант это подыскивать ей место для жилья в частном доме. Для квартирного содержания у таких собак шансы по-любому крайне ничтожные..
Пр
Пр
56 135
Лучший ответ
Альфия Гизетдинова просто фантастика! я мечтаю именно о такой понимающей собаке.
Это ТОЛЬКО мое мнение, а не истина в последней инстанции, но лично я бы никогда не стала тратить свое время на дворнягу, к тому же явно проблемную.
Вера Фёдорова
Вера Фёдорова
87 642
Альфия Гизетдинова а если бы это была породная собака, стали бы?
Это надо консультироваться с кинологом. Пока щенок ещё не сильно взрослый, его вполне можно воспитать, даже дворового. Но чтобы что-то конкретное сказать, кинолог должен посмотреть на саму собаку и её поведение. У нас одно занятие по коррекции поведения в районе 500 р за час.
От себя могу добавить, что щенка нужно выгуливать долго, по часу утром и вечером, и активно (бег, игры, мячики всякие), тогда меньше сил будет квартиру громить и мебель есть.
не справитесь с собакой-не справитесь и с детьми
Елена Тыцкая
Елена Тыцкая
59 180
К сожалению, у собаки явные проблемы и, не имея достаточных опыта, времени и ресурсов, вы, как бы это мягче сказать... будете очень много в нее вкладывать, а с отдачей и результатами все крайне сомнительно. Читала подобные темы (о проблемных "подобрашках") на форуме "песик", там встречаются истории, от которых натурально волосы дыбом. И хозяев жалко, и собак, но невозможно положить жизнь свою и своих близких на то, чтобы минимально социализировать очень сложное животное.

Сочувствую вашей истории, я бы порекомендовала найти специалиста, который вживую увидит собаку и, возможно, даст какие-то рекомендации. Посмотрит: вы что-то не так делаете, или к животному нужен другой подход, или что-то еще, профессионалу со сторону может быть виднее. Удачи вам в любом случае!
Не справляетесь - отдайте ее. Не стоит брать к себе животное только из жалости. Из жалости можно подлечить, попиарить. А чтобы брать собаку к себе жить, она должна быть действительно нужна, иначе нет мотивации ей заниматься.
4 раза в день гулять при приучении к туалету на улице - это вообще не серьезно. Надо раз 8 выходить, в том числе после еды обязательно. Когда нассыт на улице - расхваливать. У меня щенок так за месяц приучился, хотя уже через 2 недели 80% на улицу нес. За пописы дома я почти и не ругала, потому что очень редко удавалось застать процесс. И с погрызами проще дать собаке то, что грызть можно, чем перечислять ей то, что грызть нельзя.
Катя Шубина
Катя Шубина
55 853
Терпение и ещё раз терпение. Нагадила - берём за холку и выволакиваем наружу (иммитируем поведение суки, приучающей щенков не гадить в гнезде)
Надежда Уцеха
Надежда Уцеха
16 763
Альфия Гизетдинова она не дает взять себя за холку, она пытается сразу укусить, визжит и вырывается, как будто ее убивают
Думаю она скоро перестанет гадить дома, если ходить в одно время с ней, все уже должно наладиться в ближайшее время, у меня умнейший пес тоже до 9 пес дома гадил, потом перестал и больше никогда уже не делал это. А про порчу имущества могу посоветовать купить клетку и на время отсутствия её там оставлять, думаю при вас она не портит ничего. Владелецы гиперактивных собак так и спасаются от погромов ).У меня вот тоже новая собака, щен 5 месяцев, ходит дома на пеленки в туалет ( после прогулки) и когда меняет, сидит в клетке, потому что он и при мне по стенкам в прямом смысле бегает, и ничего, привык, не сильно возражает, клетка правда большая.
Наталья Винс
Наталья Винс
16 374
Наталья Винс Кстати, выгрызла штукатурку-явно не хватает витаминов, для строения костей, почитайте, они так и делают ( мой щен стены лизал, даю ему 8 в 1, там кальций и вит Д, перестал) , а что бы лишнего не грызла, можно купить косточки из жил, их можно грызть долго и пропадает желание грызть что либо еще. И дворняги очень умные, просто вначале любую собаку надо воспитать, потом уже радоваться, что рядом друг преданный и любящий.
Ну что ?!Во первых вы молодец и не ругайте себя. Это не вы виноваты, это соба у вас особенная. На мой взгляд, по поводу писанья дома, вас спасет только строгий режим. Четко поделите сутки и четко соблюдайте режим кормления и гуляния. По сути ваша психа еще щенок, это косяки еще допустимы, но с условием что соба будет четко понимать что она накосячила!!! Не зря говорят, до года собака ездит на вас, после года вы на ней. Вам нужно сделать четкий выбор для себя .Не всегда добрые дела приятно делать. Ухаживать за инвалидом НЕ приятно, но нужно. Собака у вас не то, что бы проблемная, она не осознанная что ли. Как бы вам объяснить.. Родилась-жила ни кому не нужная, кто то покормил, кто то приласкал, а кто то выкинул. Ваша собака, возможно психологически НЕ готова для жизни в доме навсегда. Все зависит от вас. Вам нужно узнать у себя и сделать выбор раз и навсегда. И потом уже идти и не в чем не обвинять ни собу, ни себя. А близким скажите что так ведут себя все дети. По поводу что пес что то ломает.. Ну тут извините!!!! А что у кого то из здесь присутствующих собачников щенки не разносили дом?!!! Да вдребезги!!! При этом у них собы с огромным пакетом доков и страх какие породные!!! Ну взять к при меру породу-Хаски, это же море слез!!!
1.Строгий режим питания и прогулок. Поспал-гулять, попил-гулять, поел -гулять, наигрался дома-гулять. Это обычная фигня для всех щенков!!! Сикает на улице-ай! молодец! сикать!!! ай умница! гулять-сикать. Чтобы у пса выработалось раз гулять значит сикать, раз сикать, значит гулять. Дома насикал, НЕЛЬЗЯ сикать ДОМА!!!!
2.Убрать все что жалко! Не оставлять надолго дома. Опять же это обычная практика воспитания ВСЕХ щенков!!!
3.Выбешивать его на улице, не просто прошлись на поводке вокруг дома, а что бы язык на спине.
4.если знаете что уйдете надолго, выгулить до усрачки и оставить голодным, но с мясным маслом.
Не вижу проблемы в собаке из-за того что она безродная. Вижу щенка 9 месяцев, которым не занимались и все.
удачи вам и терпения.
Татьяна Ю
Татьяна Ю
15 892
Альфия Гизетдинова спасибо огромное за подробный ответ! Стесняюсь спросить: а что такое мясное масло?
Альфия Гизетдинова вообще по собаке видно, что она СТАРАЕТСЯ терпеть до выгула: но не всегда может. И похоже, что у нее серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом.
советы вам вряд ли помогут, здесь нужна серьезная работа с профессионалом по собакам
я так понимаю, что за 9 мес. жизни собака ничему толком не обучалась, к тому же она от уличной собаки, а это всегда проблемы в поведении

то что собака портит имущество в квартире - это может быть : нервы, недостаточный выгул, недостаточная нагрузка мозгов (команды, игры, новые места на прогулке)

попробуйте так
когда застали за порчей имущества, то подаёте запрещающую команду строгим тоном, допустим, она сразу прекратила, тогда хвалим и предлагаем игрушку, ваша задача увлечь собаку и закрепить, что грызть нужно свои собачьи игрушки и их должно быть много разных : пищалки, резиновые или силиконовые, мячики, можно теннисные, канат, можно сырые крупные кости и специальные собачьи погрызушки

для приучения к туалету старайтесь гулять чаще и как со щенком (после сна, после активных игр; после еды, но в этом случае только спокойная прогулка) , гулять собака должна чаще чем есть (например, ест 2 раза в день, значит гуляет 3 раза), постарайтесь ввести режим питания - гуляния по часам, не перекармливайте собаку, если собака ест несъедобное (штукатурка, земля ...) значит не хватает витаминов/минералов и стоит задуматься о полноценности рациона

если всё таки понимаете, что вам сложно и нет прогресса, то верните собаку, потому что чем старше собака, тем труднее перевоспитать ...
Megatron Ice
Megatron Ice
7 928
Надо понимать, что среди бездомных поколениями дворняг не мало с проблемной психикой и поведением, включая непереучаемых гадить дома и крушить квартиру в отсутствие хозяев. Мое мнение разумно все же наказывать, гулять чаще, работать с кинологом, в отсутствие оставлять в вольере. Если это того по-вашему не стоит или не увенчается успехом - пристроить собаку в частный дом. Вообще собака должна быть в радость, а не головной болью, их для себя заводят, а не живут для собаки, еще и имея маленьких деток. Таких историй - гадит сколько не гуляй и все крушит - вагон и маленькая тележка.
Т.
Татьяна .
4 581
В девять месяцев еще нормальны промахи . Чтобы щен ничего дома не грыз, нужно купить игрушки и хорошо выгуливать .
НИКОГДА НЕ БЕЙТЕ СОБАКУ ПО МОРДЕ! Голосом вы всё равно ничего не добьётесь, собака-это не человек! Собаки обращают внимание на язык тела, но человеческой речи не понимают! Когда собака начинает "Гадить"(какать или сикать) то возьмите её за задние лапы, этим вы приостановите процесс. Не наваливайте собаки гору еды в миску (типо захочет-покушает), этого делать нельзя накладывайте собаке 2 раза утром и вечером и не по целой горе а порциями. Теперь о сгрызенной двери: Ка я уже говорила собаки понимают язык тела! Как только собака начнёт что-то грызть толкните её рукой в грудь (тем самым имитируя укус, да-да так собаки и общаются) если собака не уйдёт то, встаньте между порченым предметом и ней, выпрямите спину, расправьте плечи, тем самым делая гордый вид. Если собака попытается снова грызть отталкивайте её не руками, а телом именно мнебольшими шажками толкайте её в сторону. Этим вы дадите понять что, вы хозяин и вы решаете что можно, а что нельзя! После таких действий собака должна отойти. Вы продолжайте стоять на месте, дождитесь, пока собака сядет, а лучше ляжет или уйдёт в другую комнату. Надеюсь я вам помогла
Татьяна Ю Прочитала я вашу белиберду и пришла к выводу, что либо это тупая инфа из инета, либо вы сиииииильно лукавите!!!
У меня собы уже 12 лет, сейчас растет 3 поколение. У каждой были косяки и остались некоторые тараканы. Святых не бывает, не людей, ни собак. Ни разу не видела от своих и не слышала от кого либо, что бы собы громили дом в присутствии человека. Поэтому ваш опус просто бред. Теперь по поводу того, ЧТО собаки понимают, а что нет? Что за бред "собы не понимают интонацию, не понимают слова"?Может это ваши собаки, но все собаки которых я встречала в своей жизни понимали и интонацию и слова. От выражения моего мужа "еб тв мать"моих соб сдувает на место за секунду!!! Со своей первой собакой я вообще разговаривала целыми предложениями: Кушать будешь? -Гав! Рыбу-тишина. Мясо-тишина. Колбаску-Гав!
Татьяна Ю Именно голосом, интонацией и словами воздействуют на собаку.
Пр Собаки не понимают человеческой речи-это что-то новенькое) У вас есть собака и она ничегошеньки не понимает из ваших слов? Ни своей клички, ни знакомых слов и обращений? Странно. Значит, такой "хозяин".
Брать за задние лапы, чтоб "остановить процесс"это вообще шедеврально)