Домашние животные

Вопрос про собаку...

Итак, начну историю сначала. . У меня была собака, ВЕО, она была моим лучшим другом и я поняла что просто не могу жить без собаки, когда она умерла. . (ей было 10 лет) Мы с родителями решили взять другую собаку, а именно - немецкую или швейцарскую овчарку. Но по семейным обстоятельствам нам пришлось переехать из нашего родного городка в Москву. . В квартире живём в съемной, и хозяева этой квартиры разрешили завести только маленькую собаку (Я вообще не понимаю почему, любая собака может гадить, с любой собаки шерсть, так какая разница? Не понимаю...) . . Конечно это совсем не то, что я хочу, но совсем без собаки я не могу, и уж лучше маленькая, чем вообще никакой собаки. . (другую квартиру не найти, т. к. важна цена, район, и сама квартира, жить к квартире с ободранными обоями в районе с наркоманами, но с собакой тоже не вариант) Я искала собаку максимально похожую по характеру, внешности и физическим качествам на моих любимых овчарок, остановилась на вельш корги, мне больше нравятся кардиганы, чем пемброки, т. к. они больше похожи на НО. Я уже много прочитала о породе, знакома с некоторыми представителями, но вопросы всё таки есть. .
Первое - это короткие лапы. У них же нет проблем с позвоночником из-за коротких лап? Склонность к ожирению? Они быстро бегают, несмотря на передние лапы? (планируем аджилити, фризби и вело-прогулки) Сможет ли она взбираться по горам, плавать на море?
Второе - питание. Читала, что корги склонны к ожирению, и им требуется особая диета. . Это вообще правда? Если да, то какой нужен корм? Я планирую кормить кормом проплан для собак всех пород. .
Третье - физические способности. Способна ли эта собака выдержать пробежку в 2 часа? Она может гулять 7-8 часов в сутки? И если честно, я представить не могу, как выглядят собаки с короткими лапами в сидячем положение) Я видела их только стоя и лёжа) . . Я любитель крупных пород, и к ним привыкла, поэтому моей собаке нужно будет бегать целыми днями и вести активный образ жизни, я думаю, что будучи пастушьей собакой корги справится. Да?
Хозяева квартиры говорили, собаку около 30 см в холке, про вес ничего не говорили, значит корги подходит)
Чихуа, тоев, йорков и других декоративных собак брать не хочу, они слишком маленькие, мёрзнут, очень часто быстро устают и просятся на руки, такие собаки не для меня! Люблю рабочих собак!
Прошу отзывы владельцев и людей, знакомых с этой породой.
Если не корги, то какую? Она должна быть похожа на НО и внешне и по характеру, очень активная, легко поддающаяся дрессировке.. (Сейчас все начнут предлагать, так что скажу сразу - джек рассел терьеров не люблю! )
У нас во дворе есть несколько корги. И я не верю что они способны пасти овец тк бегать не могут совсем. Один пес пытался бегать за моим и еще знакомой собакой (у меня миттельшнауцер, вторая собака сеттер) сразу отстал и так пищал от огорчения. Может владельцы не давали собаке бегать, в чем я сомневаюсь, гуляет он все время без поводка. на аджилити корги не видела, но видела на фризби. Цвергшнауцер в самый раз подойдет, считается маленькой собакой, но очень спортивная.
И еще коллега с мужем завели собаку, живут в съемной квартире, на днях собаку пришлось отдать (6 месяцев) , хорошо нашли кому, отдали конечно бесплатно, а покупали за 30 тыс. Проблема была в том что щенок порвал вначале один диван (не их) , потом второй диван - новый. Потом научился открывать все двери, рвал и портил все что можно. Поэтому заводить собаку не в своей квартире опасно. Щенок - акита, порода правда очень сложная.

Из мелких классная еще классная собака цвергпинчер те маленький доберман.
Almaty Men Style
Лучший ответ
Под ваши стандарты очень сложно что то подогнать. 30 см это маленькая собачка, как ни крути. Рабочая, активная-ну, рассмотрите породу Немецкий ягдтерьер
Анюта Буйко
какая собака....вам хозяева квартиры сказали что можно только маленьких. . а вы не хотите маленькую. .
подбирайте себе квартиру где арендодатели будут не против того что вы собаку заведете и заводите потом. .
а то окажитесь перед выбором. . и незнай чего вы там выбирите
смотрите все породы собак

http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=1
Рахима Ли-Ли-Зо
че хотешь то я так и не понял в маскву уехала что дальше....
Алинчик =)))
Австралийский келпи