Домашние животные

Кот не пользуется когтеточкой.

Кот (3 мес) откровенно забивает на когтеочку и точит об диван. Гоняю его окриками и плюхами. Иногда как вижу точку об диван сразу несу к когтеточке - он на нее забирается, но не точит об нее. Пару раз всего наблюдал. Один раз намазал валерьянкой, он от нее вообще шарахался, как от огня. Если так и не научится, придется когти стричь ему. Пока малеький еще ничего, но когда взрослый будет - хана мебели. Может ее еще намазать чем? Или его самого чем-нибудь намазать уже?)
котёнку всего 3 МЕСЯЦА! вот у нас кот до 7 месецев драл мебель, а потом перешёл на когтеточку (не сразу конечно, сначала мы ему игрушки покупал большие чтобы он во время игры об них когти точил). так что это скоро пройдёт.... и кстати водой лучше не брызгать на него.... он же маленький... обидется начнёт гадить где попало.... тогда вот реальная проблема будет!
Светлана Царильник
Лучший ответ
Поробуйте. 1)Купить новую когтеточку
2)Брызгать кота водой когда шалит.
Вода помогает 100%
чего думать?)) сами ответили! шарахается от валерьяны... намажьте ей не когтеточку, а мебель и улгы. всё)
когти ни в коем случае сам не стриги, отдавай врачу или в салон. а если не приучишь к когтеточке, то считай, что на новую мебель ты уже попал)) ) или кот попал)))
Махаббат Королева Я прекрасно своему коту сама делаю маникюр и педикюр)),мне нужно никаких врачей и он уже привык!
приволоките в дом бревно с хорошей шершавой корой, лучше свежеспиленное. Товар конечно дефицитный, но альтернатива - это выпускать гулять на улицу, раз сходит, больше не отучить. Еще вариант купить диван из флока. его кот повредить не сможет.
Все другие варианты это либо геморрой (стрижка) либо издевательство над животным (битье)
Мария Баглик
Может ему сама когтеточка не нравится? А то что когти будете стричь ничего страшного. Мой котяра уже привык к этому и стригу ему сама! У моего тоже злостная привычка была когти точить об диван, только потом добавилось и царапанье обоев (уголки). Один раз так лаптем выхватил, что перестал драть.
у нас об покупную тоже кошка не хотела точить, а когда кусок войлока случайно бросили на пол, так он ей сильно понравился.
избавьтесь от кота
Дома 2 живности: кот и кошка.. . Кот дерёт только ковёр, которому ничего не делается, а "рыжая" с детства дерёт всё: мебель, обои, деревянную дверь. . Ничего не смогла с ней поделать! Пришлось кухню и коридор в пластиковые панели заделать, а в комнате ко всем стенам приставить мебель... На углы дивана присобачила угловые когтеточки. . В общем я это к чему. . К тому что иногда невозможно приучить своего питомца к чему-то, приходится подстраиваться под этих мелких "гадов" :)