Домашние животные
Как отучить кота драть обои, когтеточку не признает, пинками его не напугать!
Побрызгать то место, где он дерёт, освежителем с запахом цитрусовых
брызгать на кота водой, бревно к стене прикрепить вертикально - они об кору любят когти точить...
только лаской, и упорным трудом, а то он объединится с домовым, они обычно дружат и месть будет страшна

Нина Смирнова
Взрослый, а в сказки про домовых еще веришь)
У маня такая же ситуация была. Я заставляла это место картоном мы как раз тогда мебель купили и на картон брызгала старые и жутко вонючие духи. Через 3 недели терпения этого амбре кошке видимо самой было противно не говоря уже про нас и постепенно все сошло на нет. Но время от времени картон иногда возвращали для практичности поддержания результата.
Пшикайте коту водой в морду, это эффективнее пинков. Сразу как застукали за подиранием дивана, поймали, и в морду из пульвизатора. Струю в пульвизаторе лучше поставить на струю.
Валерьянка вам в помощь! Я когтеточку побрызгала немного, всего один раз, сначала кошка там просто лежала, балдела, а потом и когти драть начала. До этого 4 года драла старый диван. Новый купили, пришлось приучать. Теперь так ее любит, висит на ней постоянно и ни на что больше не покушается)))
напугать феном)))
У нас дома три разнообразные когтеточки, кошка ими пользуется, но всё равно не против причесать обои. В тех местах, где она это делает, ставлю на пол бутылочку освежителя воздуха, только тогда обходит стороной.
Лимонную\апельсиновую корочку протрите и на блюдце положите, можно ещё кофе добавить, мою это сильно раздражает и она не подходит близко к обоям. К лотку так приучали. А ещё с валерьянкой идея понравилась, надо попробовать будет.)
поставить что нибудь что он не любит туда
Валерьянку надо, или мяту)) Я недавно когтеточку купила котам, до этого всё обои драли. Насыпала им мяту, теперь не отстают и балдеют
Есть специальный спрей для отучения кошек драть то или иное место. Продаётся в каждом зоомагазине.