Домашние животные

Люди помогите пожалуйста это очень срочно, этот вопрос мучает меня! см.внутри

У моего кота ему 9 лет, короче с ним что -то странное точнее с его шерстью у него на спине шерсть становится комом и его невозможно прочесать и приходиться только отрезать ножницами, у него когда-то такое уже было но был один ком я его отрезала и все прошло, а сейчас опять только не один, а уже несколько комов что это я уже и не знаю что думать????
После того, как выстрежете все комки, обязательно, каждый день вычесывайте котейку. Колтуны не будут успевать образовываться. Они образуются в низу спины? Это нормально у длинношерстных котов, если их не чесать постоянно, но не очень сильно. Есть любители почесать животинку до проплешин. Во всём должна быть мера.
Ольга Черкунова
Лучший ответ
не переживайте вы так! и у людей и уживотных бывает такое! у моей пуделихи тоже так было! то всё расчесывается легко то в култыхи сбивается шерсть!
Попробуйте вычесать кота фурминатором, но вообще шерсть - это отражение общего состояния организма, и если что-то не так - это повод задуматься. Понаблюдайте-ка за котиком повнимательнее несколько дней... И обеспечьте ему диетический рацион. Если проблема не исчезнет - к врачу.
Елена Баженова
А у меня персидский кот и у него такого никогда не было, хотя мы его чешим раз в месяц!! ! Никаких колтунов.. . Я думаю, это ненормально!! ! Может питание неправильное?
Алёна Иванова
Это нормально - линька идет, просто очень быстрая. Чешите не раз в день, а два. Я избавляюсь кардинально - стригу 2 раза в год, весной и осенью. Моему тоже 9!!!!
Это колтуны. Возможно к его шерсти прицепились соринки и вокруг них намоталась и свалялась шерсть. Тут кроме выстригания ничего не сделать. Это проблема всех пушистых котов. А на будущее, во избежание этого, почаще его вычесывайте.

Ночью может и на кровати, а Вы знаете где он валяется, когда Вас нет?
Обычные колтуны. Мойте кота специальными шампунями, почаще причесывайте. А то, что уже образовалось придется срезать.
А как часто вы его расчёсываете? Если где-то раз в неделю, то ему как длинношёрстному (насколько я это поняла из вашего вопроса, ибо они страдают скомкыванием шерсти) это не подходит. В принципе, я думаю, что причин особо сильно беспокоиться нет. Но всё же если вас это так сильно волнует, то сходите в врачу, а для начала попробуйте как можно чаще его чесать (раза 2 в день)
Колтуны.
Если вы кота не расчёсывайте и он валяется где попало. .
То это и должно быть. .
Совет: расчёсывайте котика, чтобы не полысел:))
Сначало выстрегите, а потом старайтесь чаще вычесывать и не запускать. Обычно это когда котик любит спать на спине.