Домашние животные
Ушная гематома а далматинки. Все советы в литературе расчитаны на людей. С собакой такое лечение не проходит. Вскрывали
Откачать лимфу поставить дренаж, прошить насквозь, положить на темя прокладку и плотно прибинтовать уши у голове в расправленном положении.
И?
собакам часто несколько раз вскрывают
чистка, прижигание
собакам часто несколько раз вскрывают
чистка, прижигание
Может клещ....
Заболевание характеризуется разрывом сосудов и излиянием крови под кожу с образованием полости.
Этиология:
В большинстве случаев заболевание является следствием различных травм. Больше предрасположены к этому заболеванию длинноухие породы собак, что связано с частыми встряхиваниями ушами. Расчесывание при зудах также может сопровождаться разрывом сосудов и образованием гематомы. Чаще гематома бывает на внутренней поверхности ушной раковины. Это обусловлено тем, что кожа здесь сращена с надхрящницей, и потому малейшее ее смещение немыслимо без разрыва сосудов.
Признаки болезни:
Ушная раковина утолщена, на ней заметна контурированная припухлость, ухо из стоячего принимает висячее положение (рис. 25), при пальпации отмечается флюктуация и болезненность.
Первая помощь:
Первая помощь состоит в наложении давящей повязки с целью приостановить или ограничить дальнейшее кровоизлияние.
ЛЕЧЕНИЕ: Для лечения гематомы используется несколько различных методик: аспирация и бандаж, дренирование трубкой и, разрезной дренаж с прошиванием. Аспирация асептической иглой и наложение бандажа, наиболее простой и дешевый метод, применимый без анестезии. К несчастью, его применение редко приводит к успеху, но может грозить развитием абсцесса уха. Поэтому он не рекомендуются к использованию. Два других метода проводятся под общей анестезией. Установка дренажной трубки в полость гематомы, в ряде случаев позволяет решить эту проблему, но после удаления дренажа возможны рецидивы. При этой методике обязательно использование защитного воротник. При проведении разрезного дренажа - производится продольный разрез с внутренней стороны ушной раковины поверх гематомы. Хрящ не разрезается. Содержимое гематомы удаляется. Матрасные продольные швы накладываются с внешней стороны уха, проходя через всю его толщину. Продольное расположение швов необходимо для избежания окклюзии кровеносных сосудов ушной раковины, которые подходят к ней в продольном направлении. Если необходимо, под швы может быть проложена фотопленка и даже пуговицы. После операции ухо остается открытым, швы снимаются на 14 день. Обязательно использование защитного воротник. Этот метод гарантирует 100% закрытие всех гематом, но внешний вид ушной раковины после заживления оставляет желать лучшего из-за фиброза и утолщения уха. Возможные осложнения - некроз ушной раковины. Преимущество этого метода заключается в полном закрытии любых гематом при минимальном участии владельца в послеоперационном уходе за животным.
Этиология:
Признаки болезни:
Первая помощь:
Я с ушной гематомой столкнулась только у кота: чесал ушко, сосуд (довольно крупный) внутри порвался, стало ушко утолщаться, как подушечка мягенькая, и этот процесс можно было остановить лишь оперативным путём. Метод, примененный ветом: он в двух местах ушной раковины сделал маленькие надрезы, через них достиг разорванного сосуда - и прижёг сосуд. Затем сквозь эти два надреза пропустил маленькую резинку, чтобы ранки не могли затянуться, и поручил в течение недели в эти незаживающие отверстия закачивать мазь "Левомеколь". Припаленный сосуд подживал таким образом, мазь давала снятие воспаления и эффект заживления, а то, что ещё пыталось накопиться в ушке - это лимфа, которая при лёгком надавливании выходила через отверстия, смывалась салфеткой, и в полость ранок вкачивалась мазь (надо было чуть оттягивать резинку) . Кровеносный сосуд прижигается на раз, ведь самое опасное в такой ситуации - это течение крови из кровеносного сосуда, животное может просто истечь кровью, если не оказать такого рода помощь, - а вот лимфатические сосуды прижигать нельзя, они должны сами перестать выделять лимфу, для этого и оставлялись дырочки с резинкой, чтоб не набиралась критическая масса лимфатической жидкости, и для чего туда вкачивалась заживляющая мазь "Левомеколь". Операция коту делалась под общим наркозом минут на 10-20, после этого он часов через 5-6 пьяных шатаний совершенно нормально покушал, пил водичку, ходил на горшок (т. е. наркоз не настолько мощный, как при стерилизации или больших операциях) . Самое сложное было потом - каждый день по 2-3 раза в день отжимать выходящую лимфу, шевелить резинку, чтоб ранки не затягивались и давали выйти избытку лимфы, и закачивать туда "Левомеколь". Правда, с собакой проще договориться, чем с котиком...)