Домашние животные

Опытные владельцы крупных (служебных) пород, посоветуйте литературу. Основные моменты воспитания служебной собаки.

Еще вопрос, все ли крупные служебники похожи по воспитанию или все воспитываются по разному*
Например, САО, кавказец и ротвейлер, есть ли принципиальные различия?
В общем, прошу посоветовать литературу, где подробно объясняется, как вести себя с собакой, как воспитывать и как предупреждать конфликтные ситуации, т. е. книги, где написано больше чем то, что собака не должна бежать в дверь впереди вас.
Готовлюсь завести черного терьера.
Я как собачница со стажем, посоветую: лучше на прогулках общайтесь с опытными собачниками, наблюдайте, как они общаются со своими собаками, спрашивайте советы у них, попросите показать те или иные приемы воспитания. Ведь одно дело на книжках, а совсем другое на практике. Когда я завела свою первую собаку (лабрадор), кучу литературы выписала, диски заказала - ничего не пригодилось. На прогулке познакомилась с опытным владельцем ротвейлера (у него на тот момент третий ротвелер был) так он всему научил
Наташа Ковалева
Лучший ответ
Купите книгу Марины Герасимовой "Русский черный терьер". Там очень много о породе и ее предназначении, а также о характере и особенностях воспитания и дрессировки. Автор - чернышистка с огромным стажем работы с породой.
Ирина Кулик
Самое лучшее- семинар посетить, кои организуют клубы и питомники. либо идти в вопросах воспитания и дрессировки рука об руку с вашим заводчиком. все остальное... я вот к примеру не могу посоветовать на самом деле действенную и современную литературу, все устарело и безбожно
Олеся Фролова
Общие принципы одинаковы для всех. Самые качественные книги - это советские, по служебному собаководству, вполне доступно и широко все эти моменты описаны.
Таня Евтушенко
В инете куча информации, а потом берите собаку у нормального заводчика, который вам поможет по этим вопросам и вопросам ухода и содержания, и проблем у вас не будет
Ольга Попова
Читайте В. Гриценко
К кинологу
Юлия Халюзина