2.4. Провоз собак в городском общественном транспорте разрешается на задней площадке.
Владельцы собак обязаны принимать меры, обеспечивающие порядок и исключающие беспокойство пассажиров.
Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке (не более 1 метра), кроме того, служебные и сторожевые собаки в возрасте старше 6 месяцев должны быть в строгом ошейнике.
Домашние животные
Кинологи, растолкуйте неучу почему служебная собака должна ходить в строгом ошейнике?
Никому ничего служебники не должны! Вполне достаточно обычного ошейника. Кондукторы далеко не все знают, какие породы относятся к служебным. и потом, как быть с крупными дворнягами? Есть ведь овчароиды, есть лайкоиды, есть терьеристого типа, ну и к какой группе их причислять?
Потому что сильные, могут потянуть так что не удержать. Из соображений безопасности вобщем.
Наталия )))
Вы видимо не знаете, что такое служебная собака и как она должна себя вести?)
Александра Архипкина
Обычно в транспорте собаки сидят относительно спокойно, да и главное, чтобы намордник был надет и билет куплен.
Впервые слышу об этом. Что в транспорте собака должна быть в наморднике и на коротком поводке - да, а вот про ошейники у нас подобной ерунды не пишут. Строгач - это вообще аммуниция для дрессировки, а не для постоянного ношения.
Строгий ошейник не для постоянного ношения. Это инструмент дрессировки. А то, что пишут в каких то местечковых правилах - не обращайте внимания. Они дебилы. Служебная собака - собака, состоящая на службе в органах. Сторожевая собака - любая собака с голосовыми связками. Ибо, сторож - это не охрана. Это поорать и позвать охрану.
Потому что депутаты придурки, не знают, чем себя занять... " сторожевые....", блин.. парфорсы, кстати, жестко не фиксируются.
Анастасия Силкина
В смысле не фиксируются? Вы о чем? Если о допотопных совковых или современных китайских только))))
Это где такое?
Наталия )))
Ярославль, Ярославская область
Елена Самойлова
Ну конечно очередной бред. К служебникам относятся, кокеры (поис В/В, и Н/В), лабрадоры, ньюфы (поиск на воде), Сенбернары (поиск в горах, завалах), овчарки (универсалы), и т. д. По поводу строгачей, на некоторых людей не мешало бы нацепить, и лишить их собак.
строгач- НЕ АММУНИЦИЯ для служебных собак... в нем они ходить не должны
У нас немецкая овчарка (служебная) про строгий впервые слышу... мы возим на обычном ошейнике и в наморднике. Причем муж ездит бесплатно в транспорте с собакой (платит только за себя)
Про строгий ошейник впервые слышу. Ерунда какая-то. Хотя... Я сейчас временно и вынужденно являюсь владельцем мелочи, то поэтому очень даже ЗА. У нас тут ходит парочка с ротваком. Вернее они думают, что у них ротвак. Но дело не в этом. Когда ихняя злобная тварь кидается на мою мелочь (очень тихие престарелые мелкие собачки), они её "не удерживают" на поводке! Приходится отпинываться. Неприятно, знаете ли. А если какая-нибудь овчарка или "типо-овчарка" кинется на меня, на мою мать или ребенка в автобусе? Ну просто потому, что кто-то из нас ей не понравится? Пусть лучше в строгом ошейнике сидит, хоть какой-то шанс, что её удержат.
Наталия )))
Тут вопрос конкретно про служебных.) А не про тех, которые не обучаемы. Кстати говоря, даже если на собаке строгий ошейник, и она не обучена, то ей будет пофиг на него и она все равно будет кидаться.
Александра Архипкина
Да сколько езжу в транспорте, ни одна собака ещё ни на кого не кинулась! Поездка в автобусе или ещё на чём-либо - стресс для животных.
Галина Самарина
Вот как раз вся эта насекомая мелочь на всех и кидается. У меня хаски, и не было дня, чтобы какая-нибудь чихуа или такса на нас не кинулась. Хорошо кобель послушный, по команде"Мимо" проходит стороной. Но иногда хочется не сдерживать его.
Не обязательно в ошейнике строгом. Мы своего добера возим просто в наморднике и все. Никто не предъявлял претензий
Строгий ошейник хозяин сам своей собаке надевает если она бросается резко на людей. Это смотря в какой области вы живёте.