Домашние животные

Почему рацион собаки должен содержать 80% мяса?

Кто это придумал? Если собаку сравнивать с хищником, то тогда зачем говорить о правильных и неправильных костях. Хищники не делят кости по этому критерию, а лопают все. Хищникам нечего есть, кроме мяса, которое они еще должны добыть. Наши собаки спят в квартирах, гуляют по 30 минут, какие ...80% мяса. Я докормила свою собаку этим самым мясом до того, что сейчас собака на строгой диете.
Наталия Юзько
Мне тоже нравится когда говорят про 70-80 % мяса собакам ,
Все питомники )или их большинство) до процветания кормов кормили кашами с мясом . Да каша для объёма лишь нужна, но и он нужен, особенно крупным собакам . Да хорошо бы овощи вместо каши, но и они не всегда доступны в больших количествах.
Мелких собак вроде бы проще мясом кормить без каш, но у них возникают проблемы в виде слезящихся глаз (у моих например) или чего то ещё.
Но факт, что мясо должно быть сырым, с косточками и жилистое, крупным можно и с перьями рогами и копытами ).
Ни в одном корме нет мясопродуктов больше 35 % , а чаще около 20% всего, но живут же на них собаки и неплохо выглядят .
У моих шпицев примерно 1х1 мясо и гречка с овощами (тыква, кабачок, морковь ) Отдельно даю грызть шеи куриные, крылья, или говяжьи хрящики.
30 мин гуляем только в дождливую погоду.
Nika *
Лучший ответ
Наталия Юзько Согласна на 100%
есть норма 10-20 гр животного белка на кг веса собаки. вот считаете и кормите. нормы на каши и супы вообще отсутствуют
Наталия Юзько Мясо связано с гормональной системой и яичниками (я не вет, могу наврать, пишу, как поняла), белок стимулирует работу яичников и кормит новообразования ( в частности сук, не знаю, как у кобелей) . Поэтому мое увлечение мясом не пошло собаке на пользу. нельзя давать много мяса. Все. срочно весь белок ограничить.
Честно говоря, я понятия не имею, сколько мяса в процентах в мисках моих собак. Но уж каши то там точно нет. Неправильные кости я знаю только одни - вареные. Остальные съедобные. Правильное питание я представляю так: тушка птички или мышки целиком. Со шкурой/перьями, всеми костями, внутренистями и гамном. Вот к такому рациону - да, стараюсь приближаться. Крупные животные в рационе диких псовых - большая редкость, в том числе и рубец с травкой. Травку - ягодки, да, они подъедают. И уж точно - 30 минут прогулки в день - это не про моих собак.
Румия Ахмедеева Привет! Я не про псовых, а в принципе про хищников. А мои чучундры обожают овощи-фрукты, даже зелень. У мужа был немец, который постоянно прям с грядки тырил морковку, схватит за ботву, отряхнёт и, не отходя от кассы, лопает: -)
Галина Бушланова (Озимок) просто народ не может понять. как кормить одним мясом и точка, поэтому вот начинает проценты в тарелке делить и множить
Наверно, британские учёные опять высчитывали))). Чуть поправлю: хищники в природе тоже не на 100%-м мясе. Первым делом же они, забив, добычу, выедают желудок (рубец). А там у нас что? Ага, травка-муравка, те же зерновые. Т. ч. надо без фанатизма мяском кормить, да и кризис в стране: -)
Галина Бушланова (Озимок) неа. первым делом съедается печень, сердце. пикальное мясо и мясо с тазовой области, вранье про рубец и кишки, и по сути если брать рубец, то там нет каши и зерновых, травяная масса, сдобренная желудочным соком, не каши, не зерно
С того, что от проживания в квартире организм все ещё приспособлен для усвоения мяса, а не супов с кашами. Да, в природе они едят все, но так же есть вероятность, что кость от птицы может повредить желудок. Натуралку нужно правильно готовить. Чистое мясо давать нельзя.
Елена Пусенко
Наталия Юзько О какой готовке речь, если дается всего ложка каши, а мясо сырое.
Собака - хищник, но это совершенно не показатель того, что она не должна есть овощи, крупы, рыбу. В природе хищники и рыбу едят, и траву, и насекомых всяких... Да и мясо они едят с жиром, жилами и костями, да и со шкурой и требухой вместе, иногда и не первой свежести))) Но при этом двигаются столько, сколько необходимо организму, "движение - жизнь!" А высчитывать % это занятие для тех, кому делать нечего)) и лень с псинкой прогуляться лишний раз))
Татьяна Ш
Хищник однако, не кролик
Наталия Юзько А зачем хищники тащатся на поля и жрут овес с пшеницей, им не положено, кишечник не тот. Медведь хищник или нет. Вроде хищник, был недавно, а его рацион не совсем, как у хищника.
Правильные кости - это не трубчатые и мягкие. В противном случае, проглотив осколки трубчатой кости, можно добиться перфорации желудка/кишечника, серьезных запоров, кишечной непроходимости. Количество мяса в рационе рассчитывается для каждой собаки индивидуально - в зависимости от размера, темперамента, физ. нагрузок. Если физ нагрузок мало, то излишний белок убьет почки. Значит, без нагрузок количество мяса в рационе должно быть понижено. У меня собака весит 35 кг, я даю 500 гр. мяса в сутки (постное мясо + рубец). Туда же овощи и столовую ложку гречки. Зимой нужен жир и зимой у нас повышенные нагрузки, количество мяса увеличивается до 800 гр. Мы в отличной форме.
Larisa Ryabushenko
Наталия Юзько Согласна с вами, что индивидуально!
потому что она хищник
Юлия Юлия