Золотые слова, хоть один разумный человек, а то почитаешь, что раз собака хищник, то должна только мясо кушать и никак не иначе, то жуть берет. ((
Хищник то она хищник, только вот условия жизни у нее не совсем такие, как у того хищника, который только мясо кушает (кстати, далеко не только) .
30-40%, в период интенсивных тренировок или охоты, т. е. работы в поте лица можно 70%. (но это только в определенный период)
Домашние животные
Натуральное кормление собаки. Подскажите процентное содержание мяса в суточном рационе собаки. Для всех ли пород оно
Анна Климова
Это у вас уже претензии к ПРИРОДЕ.Именно она создала собаку ХИЩНИКОМ.
Конечно, для разных пород потребность в белке разная. Например, мелкие собаки имеют более интенсивный обмен, им требуется белка больше, чем средним и крупным. И еще потребность зависит от деятельности собаки, если она спортивная, рабочая или ездовая - белка требуется больше, чем если бы собака лежала на диване. Щенкам в период роста тоже требуется высокобелковый рацион. Что касается аллергии на мясо - то это вообще для собаки очень плохо, поскольку мясо необходимо собачьему организму. Когда я держала крупных собак и кормила их натуралкой, я рассчитывала рацион исходя из содержания мяса примерно в 50-60%, включая мышечное мясо, субпродукты, рыбу и китовое мясо. Ни у одной из собак не наблюдалось никаких проблем со здоровьем, аллергии тоже не было.
У нас показатели биохимии были нарушены, вот уже не вспомню, какие, вет сказал, что это от слишком большого количества белковой пищи в рационе, сказал давать не более 50% мяса, то же и заводчик посоветовала. Порода пекинес. Собака хоть и хищник изначально, но за много поколений жизни бок о бок с человеком адаптировалась к всеядности, так что и углеводы, и клетчатка, и жиры - все должно присутствовать, я так считаю.
ой, я свое мнение напишу, когда нам покидывают мясо лося, косули .чтобы скормить его побыстрее ( ибо не справляются мои холодильники с таким объемом) я кормлю только мясом. нормуль с собаками, цветут и пахнут
Евгений, я понимаю, вы отталкиваетесь от своей породы- они знатные аллергики ( у меня на ЭКЗЕКАНЕ просто вет. отдел держится....) . Я хочу сказать - нет, наверное, никаких норм .Разумеется- мяса чем больше, тем лучше! У меня бедлингтоны и цвергпинчеры- активные рабочие псы, один у меня даже в охотничьем полигоне "ходит в нору"- то есть жрачки только давай и ни про какие аллергии мы слыхом не слыхивали. Однажды переводила английскую статью про кормёжку.... так вот там автор "давил " на натуралку, и мало того, на 60(!!) - я не опечаталась - -шестьдесят % жира!
Палей (Калач) Светлана
вы правы вопрос навеян ответом по кормлению шар- пея. Вот это точно 100% аллергия. По тому то мой вопрос так и сформулирован, Для всех ли пород содержание мяса одинаково.)
Ольга Будигина
Евгений, я думаю, вы лучше знаете про вашу породу....К сожалению, есть У ВАС такое дело ( как консультант в зоомагазине при клинике, и старый-старый собачник....немножко знаю) . Что касается содержания мяса- опять же, хороший хозяин должен сам видеть.Вот вы хорошо в вашем вопросе написали.Я, например, знаю, что у моих субпродукты не очень хорошо идут.Сжираются весело, а "прононс" наутро обеспечен .Поэтому подмешиваю изредка в "общей куче"
А почему все зациклелись на мясе? ))))
Считать надо отталкиваясь не от продуктов, а от потребности в обменной энергии, переваримом протеине и т. д. На молочный КРС мы рационы считаем на три периода удоя - раздой, снижение и сухостой. В звероводстве рационы считают в зависимости от пола, назначения зверя, его физического состояния (линька, щенность) и времени года.
И на собак нужно насчитывать нормы отталкиваясь от того как она используется и в каком состоянии пребывает.
Для активной рабочей собаки норма потребления мяса - 60% от всего рациона - 20% мышечная ткань и 40% субпродукты и это мы высчитали только белки, а для формирования мышечной ткани нужны еще сложные углеводы и жирные кислоты. Очень много полезных компонентов содержится в масляных культурах - сое, льне, подсолнечнике в рацион собаки их можно добавлять в виде шмыхов. Для получения животным углеводов нужно вводить в рацион овощи - тапинамбур, кормовая свекла, морковь. Обязательно должна в рационе быть морская рыба (а не рыбий жир) , кисломолочные продукты - творог из цельного молока, обрат.
Лучше всего кормить готовыми кормами, где производитель имеет возможность обогащать гранулы аминокислотами, именно по ним сейчас считают рационы.
60-70 % ежедневного пищевого рациона должно быть мясо. Собака-род волков, ХИЩНИК. Её желудочно-кишечный тракт построен для перетирания грубой животной пищи. Собака НЕ МОЖЕТ жить на кашке и макаронах. ИСХОДИТЕ ИЗ ЭТОГО.
Жень, по системе БАРФ там вообще только мясо, кости и немного овощей. И переходят на эту систему многие хозяева собак-аллергиков. Нет тут никаких норм давно. И научной базы никакой нет. По сути, собаки 80-90-х годов сидели на одной каше с небольшим количеством мяса, жили то долго. Правдв воняли все безбожно. ))) Потом пошли разговоры, что нельзя сушку с натуралкой мешать, а с консервой почему то можно... не вижу логики. Я вот кормлю много лет сушкой и очень довольна. Но мясо то они жрут. И рубец. И рыбу. И чего только ни не жрут! Мои здоровые как кони. Иностранец - сейчас то нормально, а намучилась с ним - маманегорюй! Не знаю я сейчас как правильно кормить собаку. Не знаю....
Светлана Нахамчина
Какой корм, если не секрет?
Я вообще считаю, что собака с аллергией на мясо-ходячий труп. Театр абсурда.
Все вышеперечисленные симптомы можно прилепить ко многим хроническим инфекционным и не инфекционным заболеваниям.
Если собака ест натуралку- да, 70% мяса в рационе. Тем более, что мясо- это далеко не 100% белок. Там только воды 30-50 %.
Палей (Калач) Светлана
Аллергия не на мясо, а на его излишек. Ещё раз обращаю внимание на формулировку вопроса, для всех ли пород содержание мяса одинаково?
Аллергия белковая-выдумки врачей, углеводная -куда хуже. Да, собака-хищник и в процессе эволюции ничего не изменилось. Аллергетиков из них делают сухие корма.
Не Вы ли позиционировали себя как человека "знающего всё о натуралке"?
По теме. Ясное дело - нормы разные. Той и Немецкий дог не могут питаться одинаковым количеством мяса за одно кормление. Первого росто порвёт, а второй не наестся...
Палей (Калач) Светлана
Читайте вопрос. Писалось о % отношении. Полностью всё о питании собаки знают не более 100 человек на весь земной шар. Я себя к ним не отношу. А вот то, что знаю по более многих, это факт. По тому и задаю вопрос, что волосы дыбом от таких советов.
вот где сейчас здоровое мясо-то найти!
давайте вспомним, что большинство сельхозживотных живут недолго - до убоя,
а кормят их комбикормом с добавками, для скорейшего набора веса!
Светлана Нахамчина
Так в сушку кладут тоже самое "больное" мясо плюс еще консерванты, красители, ароматизаторы и наркотики. А то и вообще мяса не добавляют - обходятся перемолотыми рогами, шкурами и копытами.
Читала в Учебнике по Зоотехнике, что в рацион крупных пород собак должно входить: 600 г крупы, 300 г картофеля и овощей, 400 г мяса (можно 2-й или 3 -й категории) . Эта норма рассчитана по потребностям немецкой овчарки.
Примерно таким меню кормят собак в питомнике Красная звезда (варят суп-кашицу) и предпочтение отдают именно натуралке - а там действительно работают профессионалы и деньги на кормление элиты служебного собаководства государство не жалеет.
Но это для рабочих собак, домашне-диванного французского бульдога я кормила примерно в этих же пропорциях, только мяса давала первой категории и немного в большем количестве - прожил до 17 лет.
В природе волки потребляют мясо и мясных субпродуктов 30-40% от всего рациона.
Ольга Гуринa
вот уж не смешите меня,государство всех собачек давно в" Дмитрове" на сушку перевело!,уж лет так цать.
да, волки потребляют,только вот зимой из расчета раз так дней в 10....
а летом все больше зайцы,да на весь выводок....
вот не пишите,чаво не знаете!!!!
Светлана Бондарева
Это скорее всего советский учебник, там усредненная норма, рассчитанная на овчарку, которая служила не более 6 лет, а потом на таком рационе служить уже не могла и отправлялась в расход. Собаки "Красной звезды" уже давно получают сухие корма, картошкой их не кормят.
а что читать о пищевой аллергии? Собака должна есть говядину, индейку еще не слышала чтоб это мясо аллергию вызывало, кисломолочку, к этому же следует добавлять овощи (тыкву, морковь, кабачки) . Расчет мяса от активности собаки, так же как и порции.
70% мясного составляющего в идеале + кисломолочка, яйцо раз в неделю