Не надо смешивать крупы. Из всех видов круп собакам можно давать только рис, гречку и пшено. Крупы даются в небольшом количестве, не более 1/4 от суточного рациона. Нельзя их варить до состояния вязкой каши (такая еда может привести к завороту кишок, особенно у собаки крупной породы) , надо просто довести крупу до кипения и сразу снять с плиты, чтобы крупа осталась рассыпчатой.
Мясо (говядину) давать надо сырым, варка снижает усвоямость белка организмом собаки.
Не чаще 2 раз в неделю можно давать филе морской рыбы, ошпаренное кипятком.
И конечно же в рационе собаки должны обязательно присутствовать овощи, фрукты в небольших количествах и молочные продукты (творог, кефир) .
Домашние животные
таки какой должна быть каша при натуральном кормлении собак? смешивать несколько круп или каждую давать отдельно?
Да по всякому. Некоторые смешивают три крупы. Я гречку даю отдельно, а рис иногда смешиваю с пшеном. Просто моя собака очень к пшену не равнодушна, а рис крепит.
Лучше отдельно давать. Я так делаю. Каждый раз на разбавленном мясном бульоне варю какую-то одну.
я из всех круп даю своим только рис, морковь, мяско, масло, 1 кормление- творог, 3-мяско
и так и так можно. Я, например, смешиваю рис и гречку. Отдельно даю только овсянку. Её не смешаешь))
Ксюша Новокрещенова
вот я тоже не знаю как можно одним рисом например. это ж на второй день такой каши запор гарантирован))))
Асель Санхаева
смотря в каком кол-ве слопаешь)
я не смешиваю.
из круп даю рис, гречку, геркулес, пшено.
Из натуральной пищи собакам можно :
Отварные крупы - рис, гречка;
Отварное мясо - курица, индейка, говядина, баранина, кролик. Свинину НЕЛЬЗЯ не одной собаке.
Кисломолочные продукты- кефир, ряженка, простокваша.
Творог нежирный. Творог необходимо развести кефиром. Сухим творогом щенок может подавиться и задохнуться.
Мясо должно составлять не менее 50 % от рациона.
Дневной рацион длЯ взрослой собаки :
утро - творог, разведенный кефиром ;
вечер - суп из каши с мясом. Приготовление : наливаете на глаз воды, засыпаете нужное кол-во гречки/риса, кладете кусок говядины, варите 15-20 минут. После приготовления всё выливаете в тарелку для охлаждения, мясо режите на небольшие кусочки, перемешиваете с кашей, добавляете немного растительного масла ( для пищеварения) , всё, собачий ужин готов.
Если кормить собаку натуралкой, ей необходимо давать витамины, фирма : ТОП- 10.
Взрослую собаку необходимо кормить 2 раза в день, не больше, а щенка 3 -4 раза в день.
Отварные крупы - рис, гречка;
Дневной рацион длЯ взрослой собаки :
утро - творог, разведенный кефиром ;
Ксюша Новокрещенова
Оля, спасибо, конечно большое, но я знаю как и чем кормить собак. так, для общего развития: супы собакам не нужны, а бульоны в принципе не рекомендованы не то что собакам, но и людям, потому что в бульон вываривается вся гадость которая содержится в мясе(подумайте как выращиваются мясные породы животных в промышленых масштабах), а костный бульон чистой воды отрава. и баранина тоже достаточно жирное мясо, не самое желательное для кормления собак.
вопрос был о том, что существуют разные точки зрения на приготовление каш для собак. кто-то утверждает, что смесь из круп лучше, чем кормление одним видом крупы, а кто-то, что категорически нельзя смешивать и именно кормить чистым рисом, чистой гречкой или чистым овсом.
Ксюша Новокрещенова
а, да, еще момент. витаминные подкормки назначает ветеринарный врач и схему применения разрабатывает тоже он. закармливать собаку бесконечно витаминами так же вредно, как и не давать их вовсе.
Я разные виды каш не смешиваю.
мы своей разные виды круп не смешиваем, но чередуем (3-4 дня одна кастрюлька, потом другой"состав") . Варим с обрезками говядины или кусочками мяса и овощами. Типа густого супа. .Только овсянку даем редко - именно ее она не любит и чтобы она ее съела туда надо положить кусочки сыра )) и побольше)) . Плюс одного вида - вы всегда сможете понять из-за чего аллергия и исключить продукт.
Никакими, ещё раз НИКАКИМИ кашами кормить животных нельзя. Каша - это углеводы, а они перегружают поджелудочную железу. Несколько лет такой диеты и пропишитесь у ветеринара с недостаточностью поджелудки, а то и с сахарным диабетом. Раньше (да и сейчас тоже) советовали каши как замену клетчатки, но это не работает. Надо давать сырые овощи, да и то не все подряд. Не кормите мясоедов крупами, они не грызуны. Позаботьтесь о своих друзьях :)
Светлана *********
Надо давать сырые овощи,
Это вы как себе представляете ?
У меня пудель карликовый он может съесть и то редко,по настроению,например морковь со сметаной,а так сырую морковь он никогда не съест !
что получается кормом кормить ?
вот например 1st Choice Hypoallergenic Duck Formula лучше кормить чем кашами ?
Это вы как себе представляете ?
что получается кормом кормить ?
Ксюша Новокрещенова
углеводы тоже нужны. на чистом белке и при избытке фосфора у щенков запросто развивается рахит, проблемы с суставами. у взрослых животных может начать за счет избытка фосфора вымываться кальций из костей, что приведет к истончению костей, хрупкости и повышенному риску травм опорно-двигательного аппарата. часто результатом кормления чистым белком становится еще и МКБ с образованием фосфатов и в итоге запросто к почечной недостаточности.
овощи в сыром виде у собаки не усваиваются, потому что ЖКТ устроен не как у травоядных способных усвоить растительную пищу полностью. овощи по большому счету используются при кормлении плотоядных для улучшения перистальтики кишечника.
мясо в рационе должно составлять не менее 50% рациона, но в случае например с плохой усваиваемостью белков(и такое бывает), кормить вообще стоит в пропорции 1:1:1.
а бывает что у собак в принципе врожденная непереносимость белка. и замечательно такие собаки живут на кашах.
Крупы лучше давать отдельно. Если в вашем случае щенок то в рацион еще лучше включить сырое мясо говядины и творог.
Ксюша Новокрещенова
а большой уже можно исключить сырую говядину из рациона?)))