Домашние животные
Это правда, что в СССР каждая служебная собака должна была быть обучена, так как и ее и хозяина могли (внутри )
На службу на границу и что это все было серьезно и строго все собаки служебные должны были иметь дрессуру? Или миф ?
Неправда! Если не хотели учить, никто не заставлял! Это мифы. И хозяину это ничем не грозило! Просто раньше не было такого, чтобы хозяин заводил служебную породу и не ходил на дрессировку. ОКД стоило 15-20 руб за курс, а ЗКС около 20-25 (при средней зарплате 120-150 руб в мес.) . У нас из группы в 30 человек, сразу отсев был в первый месяц 20 человек, а с первого раза сдали на диплом 2-3 человека. Вот такая статистика. Получается, что из 30 собак, только 2-3 проходили обучение, остальные - как были неучи, такими и остались.
Просто нормативы ОКД и ЗКС были приспособлены для быстрейшей адаптации собаки к военной службе, а не для жизни в городе с хозяином. Отсюда и все издержки норматива, которые сейчас сильно отличаются от Советских и снижение их популярности.
Собаки служебных пород считались армейским резервом, если правильно помню.
Опять же, если ничего не путаю, ОКД и специализацию проходили практически все собаки служебных пород, вне зависимости от участия в разведении. А вот чем мотивировалось это и что грозило хозяину-лентяю - не помню.
Маргарита Пикулева
Наконец-то один нормальной ответ .
Точно не знаю. По крайней мере это было престижно.
были на учете
Маргарита Пикулева
Даже домашние ?
По-моему, все служебные собаки до сих пор обязаны проходить курс дрессировки (защитно-караульной службы) , чтобы получить право на вязку. Но это касается только чистопородных.
Маргарита Пикулева
Да это я знаю . Мне в СССР интересует .