Домашние животные

Уважаемые собаководы, Может подскажете, где написано, что все собаки должны ходить в наморниках?

В городе Москва? Повальное мнение, что собаки от мало до велико должны с наморником ходить.
Вот я не читаю и не придерживаюсь таких правил. Моя собака никогда никого не кусала. А вот если ее захотят укусить- что она в наморднике сможет сделать?? ? Гуляю там, где меньше людей и собак.. . А если уж на то пошло, то сначала пусть посмотрят на себя- луди кусаются гораздо чаще и больней- вот кому намордники нужны!
Максим Костенко
Лучший ответ
На моих намордник на наденешь))))) ) Считаю что намордники должны быть только у больших и бойцовских собок
Altynai Kubatova
Оксана Костина А бойцовских собак не бывает.
почитайте правила содержания животныхправила содержания
Ирина Быстрых почитала, там такого не написано...
У нас в Башкирии собака не разобравшись на местного президента тявкнула. Теперь все в намордниках. Интересно как это в деревне будет выглядеть. Бык и вокруг шавки в намордниках. А вообще мелкие-то породы какие на ...намордники. Лни больше ручные. Я понимаю со своим (80 см в холке кобель московская сторожевая) не могу выйти поскольку это маленькое пони (хотя не агрессивное, но лучше людей не пугать) . Ну ручные-то! Они же на людей гавкать бояться
собаки весом больше 25 кило и выше 45 см. и придставляющие опастность для человека или других животных. должны быть в наморднике и на поводке.
Даша
Собаки до 45 см в холке могут ходить без намордника!
Ирина Быстрых где данное написано?
Оксана Гаврилова это что получается бультерьер может без намордника ходить?
Оксана Гаврилова я не сомневаюсь что может, в смысле по законам, да и вопрос я не вам задавала...
НИГДЕ не написано что ВСЕ собаки должны ходить в намордниках.

Мало кто и что говорит.... Главное ЗНАТЬ что Закон на Вашей стороне и ВЫ ничего не нарушаете.
Если все так - то всем особо умным направление в САД!
Статья 5.1. КоАП г. Москвып. 3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

п. 1.10. Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве
Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.
п. 2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
п. 3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку - в наморднике) .

Каждой ли собаке нужен намордник?
Автор: admin
Авг 2009Каждой ли собаке нужен намордник? Бытует мнение, что этот собачий «аксессуар» необходим только крупным псам с агрессивным характером. Однако защита от укуса – отнюдь не единственная функция намордника. Независимо от породы, размера и темперамента собаки намордник – это такой же неотъемлемый элемент собачьего «гардероба» , как ошейник и поводок.

Для чего нужен намордник?
1.По закону любая собака должна находиться в общественном месте на поводке и в наморднике. Разумеется, в некоторых случаях правилам в отношении намордника можно пренебречь, однако иногда все же необходимо им подчиняться. Например, при перевозке питомца на общественном транспорте – поверьте, проще одеть намордник, чем всю дорогу доказывать особо нервным гражданам, что «он не кусается» . Тем более, что кондуктор или водитель имеют полное право отказаться перевозить животное без намордника. Также лучше одевать на пса намордник при прогулках в оживленных местах, где есть дети.
2. При визите к ветеринару также лучше захватить с собой собачий намордник. Даже самый послушный пес при неприятных ему манипуляциях может испугаться, начать огрызаться и кусаться. Намордник позволит избежать неприятных эксцессов и сэкономит время проведения лечебных процедур.
3. Незаменим намордник при дрессировке. Если у собаки появляется плохая привычка подбирать с земли отбросы, намордник может решить эту проблему ( исключительно как временная мера в комплексе с воспитательными) .
4. Разумеется, если у собаки действительно агрессивный характер, крупные размеры, а также, если она участвует в выставках или является служебной собакой, намордник должен быть просто «по умолчанию» .

Таким образом, хотя бы раз в жизни намордник собаке одеть придется, поэтому лучше подготовиться к этому случаю заранее.

Категория: Аксессуары
Milica Wildshuller
А почему именно ВСЕ?? ? Простите, но как можно одеть намордник пекинесу, мопсу? Это палка о двух концах, очень риторический вопрос. И законодатели наши сами не знаю, что еще придумать. А если издается какой-либо закон или указ, то не имеет под собой логики. Надо исходить из реальности, а не грести всех под одну гребенку.