Домашние животные

почему опытные инструкторы-кинологи, которые работают САО, ВЕО, кавказами, отказываются работать с СЕС (хаски, маламуты)

Юлия Кайгер
Значит, это недостаточно опытные и компетентные инструкторы. Хороший инструктор не делит собак по породам, а ищет к каждой свой подход. Ведь даже собаки одной породы могут иметь совершенно разный темперамент. Предъявлять одни и те же требования к немецкой овчарке и маламуту, конечно, глупо, но по-настоящему грамотный дрессировщик и не будет этого делать! Он будет добиваться от собаки послушания, а не точности исполнения команд. СЕС вроде хаски и маламутов ни к чему степень по ОКД, им не нужна апортировка и точность, достаточно базового послушания. Может, вам поискать курсы не ОКД, а УГС (управляемая городская собака) ? Это облегченный вариант ОКД, только базовые команды.
А между СЕС, КО и САО вообще очень много общего - это очень самостоятельные собаки, не интересующиеся процессом дрессировки как таковым, так что непонятно, почему они берутся за САО и не берутся за маламутов.
Ксения Игнатьева
Лучший ответ
Возможно хозяева ставят перед ними задачи, которые для данной породы неприемлемы. Что же касается ОКД, то у нас занимались хаски.
Raushan Rakhmanova
Юлия Кайгер и как успешно занимались?)))
ну наверное потому, что специфика разная -тут с рукавом надо работать, а с СЕС каюрами
Don Eszhanova
По ОКД отказываются работать? ! Странно.
Если по ЗКС, то понятно почему. Хаски на защиту не годна. И правильно делают, что отказываются. Не надо собаке психику ломать.
Юлия Кайгер именно по ЗКС и отказываются, у некоторых даже поговорка есть: " вы бы ещё волка привели бы"
Потому что предназначение у этих пород разное. СЕС не годны для того, чем занимаются со служебниками.
Дело в том, что НО, Вео и кавказские овчарки - сторжевые собаки, а хаски и маламут - спортивные. Работа с этими породами существенно различается.
Ирина Косагова под сторожевыми вы имеете ввиду служебных??