Может, наполнитель перестал устраивать - вот он на него и не хочет ходить. Попробуйте сменить наполнитель.
Но если котейка не только перестал писять в горшок, а стал писякать на мягкое, типа на кресло, на диван или подушку, или ковёр - может быть признаком начала мкб, коту кажется, что не так больно песочек по мочеточнику царапает. Поэтому просто сдайте котячью мочу на анализ в вет- лабораторию - отлавливаете момент, когда пописяет в чистый горшок, это быстренько в баночку сливаете, моча для анализа годится не более 2-х часов "свежести" - т. е. в течение 2-х часов летите в вет-лабораторию с этой баночкой. По анализу станет ясно, есть ли песок в моче, в каком количестве, какого размера, есть ли воспаление, как вообще почки работают, есть ли белок и так далее и тому подобное. И после этого можно будет понять, что с котиком и что делать. Если там песок таки, и он царапает, или даже камушки стали образовываться - то тогда станет ясно, что коту элементарно больно, и он поэтому стремится писякать на мягкое, и это надо будет лечить, после выгонки песка и снятия воспаления болевые ощущения будут сходить на нет и котик сам станет писять обратно в горшок. А если анализ покажет девственную чистоту мочи - то тогда либо возмущается и пытается привлечь к себе внимание, либо наполнитель в горшке перестал устраивать, и надо просто поменять наполнитель, тут уж экспериментальным путём, наполнители часто продают маленькими пакетиками, так что эксперимент с наполнителями будет недорог. И ещё - некоторые котейки охотно посещают горшки, где не наполнитель, а совершенно безплатная мелко рваная бумага в большом количестве (рекламные газеты и журнальчики всякие) , менять только надо 2-3 раза в день.
Домашние животные
коту почти два года. перестал ходить в туалет на место. какова может быть причина?
Сдайте анализ мочи. Так проявляется у кошек мочекаменная болезнь.
кошку хочет, чтобы вместе ходить...
кошку ему! ! кошку
Чего то не нравится ему, или назло пакостит!
а тут возраст не причем.
извинитесь перед ним, пакастит....