Чихуахуа - порода сложная для разведения, как и все карликовые. Роды у них часто проходят тяжело, обязательно под присмотром ветеринарного врача. Щенков обычно рождается 1-2, редко 3. Вязать их можно, начиная с возраста 15 месяцев и до 8 лет. Но не более 1 помета в год, если вы не хотите, чтобы сука быстро истощила организм и болела. Беременность у собак длится 2 месяца, потом не менее полутора месяцев - вскармливание щенков, ну а потом их можно продавать. Да, чтобы щенки были с родословной и их можно было продать дорого, суку нужно покупать в хорошем питомнике, подходящую для выставок и разведения, и как минимум 1 раз сходить с ней на выставку. И кобеля, соответственно, подбирать не какого попало, а тоже с родословной и посещавшего выставки.
Если вы планируете зарабатывать на щенках, то после первого же помета поймете, что это невозможно.. . Максимум - это окупить вязку, уход за сукой и выращивание самих же щенков, но в плюсе вы не будете.
Домашние животные
Собираюсь завести чихуахуа..кто че о ней знает?..с какого возраста их можно спаривать?!и через скоко появяться щенки?
Вы хотите именно для разведения? Тогда вам нужно будет похлопотаться с выставками.
Заработать оценку не ниже "Очень хорошо" и потом, когда примерно суке будет
больше чем 1.5 года, можно будет вязать, с таким же выставочным кобелем.
А вынашивает щенков примерно 53 дня. + -5 дней.
Алёна Electronics
спасибо за ответ!!нет не хочу думаю когда родиться именно тот щенок которого мне пообещали!а щенку еще пока 4 месяца которого будут спаривать!еще долго ждать!!!!((((
Не факт, что щенки будут.
вы прикалываетесь???)) ) если нет, то открою вам секрет. чихи-это марсианские собаки, через темечко на голове у них происходит связь с космосом и поэтому они не рожают, как обычные собаки. через 2 мес. после "спаривания" у них из петли вылезают евро) все очень просто)))
Вязать можно только после того как собака получит оценку для разведения на выставке!
господи, еще не завел, а уже спаривает и роды ожидает, что про расценки на этих собак наслушался, так огорчу, чтобы за такие деньги покупали, надо сначала очень много вложить, так что одна собака в убыток боооольшой будет, а без родухи дворняг, раздавать бесплатно на ответах будешь, желающие найдутся
Алёна Electronics
Да нет...спрашивала жена моего друга...и поверьте,коммерческих целей у нее нет..а про спаривание,так это у друзей такой щенок..вот она и ждет когда можно будет от нее ждать щенков....
Елена Боголюбова
не собираюсь бизнес строить...
с 1,5 года
Маленькая собачка с большим сердцем. Берите, не пожалеете. А вот с разведением не парьтесь - это удел энтузиастов и специалистов. Радости у Вас и с одной собачкой будет предостаточно.
Вот это я понимаю, серьезный подход!
Главные вопросы заданы, остальное, право же, неважно!
Эх, бедная порода...
Вы не хотите завести чихуа!!! !
Изначально мысль не совсем правильная, либо - неправильно выраженная.
Если исходить из второй части вопроса:
1. Сколько вы готовы потратить на приобретение "правильного" поголовья для своего питомника?
2. какие линии вас заинтересовали и что вы готовы сделать, чтобы получить собак этих линий?
3. у вас есть ветеринарное/кинологическое образование, чтобы самостоятельно принять решение о вязке?
4. выставки - неотъемлемая часть работы заводчика. Вы бывали хотя бы на одной выставке как зритель?
Думаю хватит вопросов для начала.
ЗЫ не "спаривать", а - "вязать".
ЗЗЫ вы вообще представляете, что это такое - родить со своей собакой и выходить помет? Ваша семья готова к двух-трех недельному "заплыву" на карачках у места с малышами (2-3 недели я взял по максимуму, иногда ОЧЕНЬ везет с сукой - и щенки и с первого дня не приносят хлопот благодаря ей, почему "вся семья" - потому, что одного человека в напряденном режиме хватает на 2-3 дня, без помощи не обойтись)
Если исходить из второй части вопроса:
Думаю хватит вопросов для начала.
ЗЫ не "спаривать", а - "вязать".
Алёна Electronics
да не правильно задала вопрос!!!!цель не коммерческая!!!!просто очень нравится собака....
Татьяна Алферова
Если собака нравится - то не парьтесь с вязкой. Стерелизуйте и забудьте об этой проблеме.
Чихуяхеры - классная порода. наш питомник вообще - йоркшириный, чешек решила старшая дочь взять.
Злиться на чешку невозможно в принципе :) Не смотря на свой размер - собака достаточно стервозная :) за еду - загрызет алабая :) Если дома происходит свалка - будьте уверены, зачинщики - чешки. Но когда их надо наказать они ТАК посмотрят на вас своими глазами, что вы обо всем забудете :)
Кстати, за 10 лет работы питомника уже многократно слышал от ветеринаров, что чешки - чуть не самая сильная порода по здоровью в генах.
РЕЗЮМЕ. Нравится? Хотите? Завтра же в энтэрнэт и искать питомник, где вы купите свою радость. И упаси вас Бог от "птички" ;)
Татьяна Алферова
:) за что купил - за то продал. Я пытался спорить с одним из таких ветов (достаточно известный в Киеве ветеринар). Тогда у нас еще чешек не было. Фраза его звучалапримерно так - "не хотите породных болячек- возьмите чешку". Спорить с ним основательно у меня не было ни знаний ни желания. В любом случае он наверняка так утверждал исходя из своего опыта общения с собачниками ( :) но не сиключено, что чихуашники просто ходят чаще к другому вету :) )
Возможно,было бы правильнее сказать - чихуа - не самая болезненная собака по српвнению с другими мелкими породами?
Хотя в литературе указывается достаточно болезней к которым чешки предрасположены:
Стеноз в устье легочной артерии
Дисплазия сердечных клапанов
Атрофия радужки
Выпадение коленной чашечки
Гемофилия
Гидроцефалия
Стеноз в устье легочной артерии
Дисплазия сердечных клапанов
Атрофия радужки
Выпадение коленной чашечки
Гемофилия
Гидроцефалия
Елена Боголюбова
Да не для продаж, для себя....