Домашние животные

Какую низкую и высокую температуру выдержит овчарка на улмце?

У нас овчарка на улице живёт. Молодая. При какой высокой и низкой температуре надо её домой забирать?
Все зависит от шерстного покрова и закаленности собаки, а также от ее будки. Если она живет на улице с детства, шерсть у нее не очень короткая (бывают овчарки с очень короткой шерстью, таким плоховато может быть) , а будка грамотно сделанная, то в средней полосе России (то бишь не в Сибири или за Полярным кругом) такая собака прекрасно может жить в будке круглый год. Собаки, как и люди, закаляются.
Брать домой ее надо тогда, когда температура очень резко снижается. Например, если зимой обычно температура ночью -20, и вдруг ударило -35, то лучше забрать - собака не приспособлена к таким резким перепадам температуры.
Обязательно изучите, как должна быть устроена будка у собаки. Просто ящик с дыркой - это не будка. В утепленной (двойные стенки, между ними теплоизолирующий материал) будке подходящего размера (собака там должна впритык помещаться лежа на боку и стоя, но ни в коем случае будка не должна быть больше, т. к. собака тогда не сможет обогревать ее теплом своего тела) и с "тамбуром" собака спокойно может жить круглый год. Конечно, за ее здоровьем постоянно надо следить.

И все-таки не понял, при чем тут дворняга.. . Или у вас не овчарка? Странно...
Наталья Чернышева
Лучший ответ
так овчарка или дворняга, какая дворняга и какая овчарка, у меня ВЕО спокойно переносит +40 летом и -20 зимой при созданных условиях
Если все время собака на улице, адаптированна и у неё есть утепленная будка - то до минус 30 может жить. Главное, чтобы в будке было сухо и без сквозняков.
Мария Евсеева
Смотря в каком климате живете и какой возраст.
Вообще, если собака выращивается на улице, то её уже домой не забирают ни при каких температурах. В сильные холода увеличивают калорийность корма, его объем и количество кормежек. Собаки мерзнут от недостатка калорий и еды. Ну, а также достаточно утеплить будку, чтобы нигде не дуло, хорошо положить побольше сена во внутрь и снаружи. До -30 немецкие овчарки вполне нормально переносят холода, но могут иногда подморозить кончики ушей.

Так, что за собака то у вас? Если лохматая дворняга или с подшерстком, то рекомендации такие же будут, как я уже ответила.. . еды больше и лучше, будку утеплить. Если "лысая", то сразу держать зимой в доме.
Наш немец при -30 ночует конечно в доме но днём всегда на улице- но я ему приобрела толстую синтепон. перину и она у нас под козырьком у входа в дом-он будку не уважает! Перину положили на деревян. щит- вот он набегается потом там лежит. Но при больших морозах на ночь в дом-или делайте утеплённую будку.
Какая овчарка-то?
Кавказская, среднеазиатская, южнорусская, немецкая.. . Смогут жить на улице. Но будочка тёплая никому не помешает.
у меня лайка, Она в -40 не мёрзнет у овчарок шесть густая так что не замёрзнет и в -30 только домой хотябы на 3 часа забирать надо
я думаю при -18-20 надо бы забрать домой. +30 можно под кандюк)
Tatiana Cocieri
шерсть у овчарок густая, подшерсток теплый так что не так сильно им страшны холода как жара. Зимой конечно лучше лишний раз не испытывать тепоту шерсти собаки, а в жару уж точно надо в прохладное, без солнечное место и чтоб всегда вода была
зимой до - 40 летом до плюс сорока
летом прячется от жары
У меня немец не пользуется будкой вообще зимой спит на снегу при -35 так что не переживайте за вашу овчарку!
Anaya Barasheva
Если собака постоянно живет на улице, то никогда ни берите ее в дом. У собаки главное не длинна шерсти. а плотность подшерстка, у южных пород шерсть длиннее чем у северных пород. Еще важна еда и теплая будка.
Oksana Kasianova
родились щенки 9 шт 2 минус сразу 01.12.16 Уже почти 2 месяца. морозы им пофиг было до минус 20