Домашние животные
Подскажите,до какого возраста амстаффам можно обрезать уши? Не купировать а обрезать...насколько я понимаю это разное
Купировать, а не обрезать, в 2-3 месяца, с ветеринаром обсудите.
Правильно купированное ухо амстаффа должно подчеркивать массивность его головы, поэтому отрезается довольно коротко. Раньше стафф был бойцовой породой и должен был иметь совсем маленькие уши, чтобы противник не мог за них ухватить. Сейчас уши не должны быть экстремально короткие, но все же такие, которые можно относительно легко поставить. Купировка выполняется обычно в 12-14-недельном возрасте. Если ухо натянуть вперед, в сторону внешнего угла глаза, то примерно на половине этой длины находится точка, до которой оно должно быть отрезано. Ухо амстаффа не должно быть длиннее уха миттель-шнауцера и не должно иметь форму «пламени» , как у дога или добермана. Иногда на наших рингах встречаются амстаффы с неправильно купированными ушами, а это является достаточно сильным недостатком. Такие уши совершенно портят образ головы, особенно при осмотре в фас, они торчат у основания в стороны, а должны составлять прямую вертикальную линию с линией скул. Купирование- это и есть отрезание уха .кинол. в собаководстве — подрезать, укорачивать (укоротить) , частично отрубать (отрубить) уши или хвост
Именно купировать. Обычно это делают до смены зубов. Можно, конечно, и после смены, но это уже будет тяжелее переносится собакой и заживать тяжелее. У нас в городе купирование стоит 1400 - 1600 руб.
у меня был пидбуль, мы его взрослого взяли, 3 года ему было и уши обрезали, нормально перенес.