Домашние животные
Подскажите в каком возрасте щинкам купируют хвосты?
На третий день жизни.
На второй - пятый день жизни.
максимум на второй день жизни.
по новым пра вилам уже не купируют хвосты
Купирование ушей щенкам можно проводить в возрасте до 7 дней, но в таком возрасте не всегда можно предугадать, какое соотношение пропорций тела и морды будут у щенка. Поэтому лучше купирование ушей производить между двумя и тремя месяцами т. е. после первой прививки. При купировании ушей именно в эти сроки также можно избежать нарушения прививочного графика. Чем раньше щенку купируют уши, тем красивее будет их форма, потому что у 2-3х месячного щенка не так активно формируется рубец, а хрящ тонкий и податливый. Кровеносные сосуды еще не так развиты, поэтому операция в этом возрасте будет менее травматична для щенка, чем в более старшем. После 3х месяцев у собаки после купирования может более интенсивно формироваться рубец и край уха может быть слегка неровным после заживления. После 6 месяцев возможно даже рубцовое сморщивание уха. Поэтому лучше купировать уши собаке раньше. У доберманов и догов после купирования необходимо также заняться постановкой ушей при помощи подклеивания или установления специального каркаса.
Купирование хвоста щенкам лучше проводить в возрасте от 3 до 10 дней, в этот период чувствительность минимальна. Хвостовые позвонки у щенка ещё имеют плотность хряща и заживление тканей происходит очень быстро. Длина хвоста варьируется, в зависимости от породы и желания владельцев. В основном купированию хвоста подвергаются следующие породы собак: ротвейлер, боксер, канне корсо, доберман, йокширский терьер, той-терьер, ризеншнауцер и др.
Если хвост не купирован до 10 дней, то эту процедуру можно сделать и в старшем возрасте (3-6 месяцев) . В этом возрасте операция купироване хвоста у собаки проводится под наркозом и с наложением швов.
Вы для начала объясните, зачем "щинкам" купировать хвост. Наличие хвоста будет мешать ему жить?
P.S. Интересно, а вы бы для красивой формы купировали бы себе, скажем, уши, мм?