Домашние животные

какую породу собак посоветуете для души и дружбы,только не декоративную!

Я выбираю для души, для дружбы, для совместных прогулок, для отпусков, для защиты и охраны меня любимой и моего жилища немецкую овчарку.
Какую породу выберете Вы, это только Ваше дело, Ваши предпочтения и желания. ЧЕГО Вы конкретно хотите от собаки, какими качествами (кроме преданности и любви к Вам) она должна обладать. Вы вот с этим определитесь и тогда уже можно будет советовать Вам конкретную породу.
Катя Емельянова
Лучший ответ
Да-да я тоже за дворняжку)))) )
Съездите в питомник, посмотрите там и метисы есть и крупные и средние и мелкие собачки, она вас сама выберет))))
Размер, шерсть, активность?
По моему мнению для души лучше таксы собаки нет. Характер потрясающий, ум необыкновенный (это ещё Антон Павлович Чехов заметил), ласковые беспредельно, очень чистоплотные-для души это тоже важно. Кроме того, куда с таксами ни пойдёшь-везде видишь восторженные взгляды и слышишь в их адрес множество комплиментов.
Рищеншнауцер - никого лучше не найдете.
Лабрадор, овчарка или метис, они умнее!
Да какую угодно! Для души и дружбы они все годятся.
Alina Gheorghitsa
Лабрадор или сеттер - будут смотреть в глаза, не отвлекаясь)
берите дворняжку - преданность и благодарность вам обеспечена, они в душу западать умеют как никто
Голден ретривер.
Алёна Бривкина
САМАЯ ЛУЧШАЯ СОБАКА НА СВЕТЕ ЭТО ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР!! !
ОВЧАРА СЛИШКОМ КРУПНАЯ (ЕСЛИ ВЫ НЕ В ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ ВЫБИРАЕТЕ)
ой капс лок. . сорри.
Джек рассел терьер собака очень умная, добрая, охотничья, очень преданная хозяевам. любит детей. .
не берите метиса и дворнягу. . у них почти у всех неустойчивая психика!! !
если что за консультацией по джек расселу обращайтесь..
Асия Серкенова Каждый кулик своё болото хвалит!
немецкая овчарка, боксер
Yelena Villamena
немецкую овчарку
Сенбернар. Очень ласковые, верные, любящие детей. Хорошие друзья. И очень умны.
выбирайте душой и все получиться!!!
Karina Tabarentseva
английский кокер спаниель. но предупреждаю. если есть дети луче не заводит. очень ренивая
Светлана ...
исходите из ответа злобной кисы, у меня лдя души и дружбы-кавказа... а вам слабо..)))
Людмила Тормозова мне слабо-у соседей были кавказцы-караул-даже хозяина покусали.
Лабрадор!
Ами Вайнах
Я уже выбрала - Бультерьер. Умная, активная, не требует большого ухода за шерстью, оригинальная внешность, да и вообще - отличный друг!
Лена .
Лабродор
Золотистый ретривер--самая ласковая и добрая собака, подходит, если в доме маленькие дети ---терпеливая к детям, любит гулять.
немецкая овчарка
Ольга Друк
Леонбергер
Alexy Onica
не знаю как вам а мне нравится ДОБЕРМАН очень игривая собачка и не декоративная
Ира Гейдт
Немецкая овчарка.
Алабай лучший друг
Лабрадоры, чау -чау и также Акита - ину (весь интернет об этой породе собак перечитала, очень хорошие отзывы о них) . Удачи в выборе))
дворняжка