Выбираю между двумя породами - китайская хохлатая и померанский шпиц! Обе собаки мне очень нравятся, но они такие разные!
Выбираю между двумя щенками.
Шпиц: мальчик, белый, в холке 20 см вес буден не больше 2 кг
Китайская хохлатая: девочка, белая с коричн и рыж пятнами, пуховка, в холке 26 см, вес будем 2-2,3 кг
Планирую делать стрижки ( обе собаки подходят)
Знаю, что китайки боязливые, чужих не жалуют, зато не линяют! Шпицы посмелее, могут огрызнуться, но такая шерсть требует серьезного ухода!
Телостроение китайки как у оленя ( стройная и хрупкая, с подтянутым животиком) у шпица телостроение как у медвеженка ( будет как плюшивая игрушка) .
Какие достоинства и недостатки этих Пород знаете вы, и кого бы выбрали для себя?
Домашние животные
Не могу выбрать из двух пород собак! Посоветуйте!
Я выбрала бы хохлатую. одна из самых экзотичных, изящных и загадочных пород в мире, которая до сих пор считается символом благополучия не только в Китае. Они игривы, любят активные долгие прогулки, общение с другими домашними животными и детьми. По отношению к людям собачки очень ласковые, дружелюбные и преданные. Им необходимо много внимания и постоянное общение с хозяином, они любят крутиться у зеркала и позировать фотографам.
От шпица много шерсти. Его надо стричь, особенно в жару.
По просьбе родственников летом присматривала две недели за собакой, вся квартира в шерсти.
А у девочек течка, то же не приятно.
У меня был той-терьер девочка, тоже линяет. Хотя короткошерстная.
По характеру мне той-терьеры нравятся.
А у девочек течка, то же не приятно.
По характеру мне той-терьеры нравятся.
берите девку - мелкие кобельки часто метят дома!
Я уже выбрала китайца-пуха.
Уход за шерстью, мне кажется, попроще у китайцев. И потом какая вам разница будет эта мелочь посмелее или потрусливее?))))) ) Все равно соплей перешибешь.
Ну а поскольку у вас выбор между мальчиком и девочкой, то тут я тоже для себя выбрала пацана, никаких течек и неудобств.
У меня шпиц. Шерсть нужно периодически чесать. Иной уход - только если для выставок. Смелая, веселая собака. Нет НИ ОДНОГО человека, который бы мимо него прошёл и ничего не сказал. Так что, конечно, если боитесь устать от фраз типа "ой, какой красавец", то не стоит заводить шпица. ) По поводу размера. 20 см и 2 кг - это параметры взрослого померанского шпица. Вы берёте не щенка? И, кстати. Миниатюрные шпицы стоят не меньше 60К при любом раскладе (кроме случаев, когда берёте у знакомых) . Так что если вам продают незнакомые люди за 20-40К и говорят, что он будет 20 см, не верьте, не будет (или будет, но с деффектами, выбирайте внимательнее).
уж лучше возьмите француза.. . пользы больше будет
Китайские боязливые? Что то я не заметила )) Не доверчивые к посторонним, так что в этом плохого? Шпицы "поговорить " любители ))
У меня китайская пуховка -прелестное создание !!!
я бы китайку взяла.. .
во-первых, она сука-а это лично для меня плюс.
во-вторых, нравится именно отсутствие шерсти)) )
в-третьих, она изящна...
берите китайскую хохлатую
И кого, в итоге, Вы выбрали? У меня кхс. :)
не знаю про хохлатую, но про шпицов знаю, что они пустолайки. а для себя я недавно купила Вестика - самая лучшая порода!!!!
Я бы взяла шпица и расчесывала бы просто каждый день.
Возьмите две!
Лучше шпиц, а то на улице от китайских хохлатых некоторые "больные" шарахаются)))