Очень люблю породу золотистый ретривер, но я знаю что они не для охраны.
а я очень часто вечером хожу после долгих прогулок с друзьями в парке и рядом много сомнительный типов, поэтому родители согласились завести мне друга, но можно ли надрессировать ретривера что бы он хотя бы просто мог громко лаять на команду "фас" или какое нибудь другое слово, что бы просто устрашить кого нибудь, типо мыл спущу мало не покажется.
или посоветуйте какую нибудь другую породу.
мне нравятся:
лайки
босерон
бультерьер
доберман
ротвейлер
волчья
стаффы
бордер колли
бренский зеннхаунд
аляскинский маламут
я знаю что на породах я разъехалась. но эти породы сильно уж запали в сердце, особенно ретриверы.
но проблема в том что с доберманом, ротвейлером, зеннхаундом, босерон, волчьим, стаффом я не справлюсь, да и у нас в городе выгул этих пород лицам не достигшим 18 лет без присмотра родителей наказывается штрафом в размере от 5 до 10т т. к якобы эти породы "байсофффские", не смотря на то что половина из них служебные и превратились в собак-компаньонов.
бордер колли - очень энергичная собака и боюсь будет пасти мою кошку)
маламуты в нашем климате летом до +35 будут мучатся, а зимой с ними надо много бегать и заниматься на санях.
лайки - уж очень любят находится во дворе.
бультерьер - как вариант. но не факт что его не причислят к "байцоффффским", но ретривер ближе.
мне 15, живу в городе, рядом 5 парков где гуляют с собаками, квартира 3-шка, и у нас еще живет кошка.
раньше была НО. поэтому эту породу не рассматриваем.
посоветуйте пожалуйста.
рассмотрю все ваши замечания и предложения + в ближайшие года буду жить за городом.
Домашние животные
породы собак, посоветуйте пожалуйста!!!
да хоть тоя можно научить гавкать. вполне можно устрашить голденом, его размер + команды + можно вечером если до дома не далеко идти можно строгач одеть (только правильно) и намордник, эпичная картина. как из доброжелательной собаки сделать овчарку блин. главное что бы "типы" не догадались что пес максимум их залижет. хотя некоторые и на ЗКС с голдами ходят и не че. только агрессия это брак породы считается. хотя любая песа способна защитить своего хозяина, и не всегда с помощью агрессии, а допустим до бежать до родных или людей и звать их к тебе на помощь. голдены ведь много где применяются. очень умные собаки. и в полиции работают и агрессия там не считается браком.
ну уж если сомневаетесь то берите дворика из приюта, и в пир и в мир и в добры люди.
Только Хаски и ничего кроме Хасок! ))

я нЭ ПОНЯЛА, что это хаски рекомендуют ?
хаски нужен бег, 30 км в день. очень много внимания и дисциплины.
Вполне можно научить ретривера громко лаять только вместо команды голос использовать команду фас . Ну вот . Собака на команду фас будет громко гавкать, типы будут осторожнее, мало ли что, уже вряд ли они к вам подойдут. Так что? можете завести ретривера
Marina Guapa
вот это меня и интересовало больше всего)
Хаски, Долматинец))) Отличные породы собак))) Но решать тебе, тебе с ней жить) Я просто высказала свою точку зрения) у меня даже уже клички есть в запасе (^_^) Граф, Цезарь :) УДАЧИ!)
Марьяна Амстер
Хаски, как и маламут - СЕВЕРНАЯ ЕЗДОВАЯ собака, но ни как не охранник... ДАлматинец!
а овчарки немецкие или восточно европейские совсем не нравятся? очень послушные, умные и верные))
цвергпинчера заведите
Хаски
Хаски не советую) как тут многие пишут) у двоих друзей хаски) квартира в хлам) и двигаться им надо много))) гулять придется не мало)
Ризен не нравится?

Хаски прикольная парода собаки, ещё лабрадор и датматин
Русскую гончую ьери