Домашние животные
Ветеринарам и владельцам хорьков (вопрос вн.)
Мешочки с секретом наполняются очень быстро, поэтому хорек может опорожнять их несколько раз за день. К тому же их удаление профилактирует развитие воспаления и абсцессов параанальных желез, которые бывают при их переполнении. Также нередко бывают опухоли этих желез в пожилом возрасте. А если нет желез, то нет и опухоли. Удаление анальных желез необходимо, потому что у хорьков есть анальные гланды, которые испускают сильный запах. Запах у хорька происходит от пота в коже. Стерилизация и удаление анальных желез необходимо сделать приблизительно в возрасте шесть месяцев. _____________________________________ Многие владельцы приходят в клинику с просьбой удалить эти железы, но чаще врачи отговаривают от данной процедуры, т.к. секрет параанальных желез необходим при дефекации. Удалять их нужно только по медицинским показаниям (хроническое воспаление, опухоль и т.п.) Кому верить?
Я согласна с мнением, что железы должны удаляться только по мед показаниям. Такого же мнения придерживатся наш врач, специализирующийся на хорьках. Приведу мнение заводчика крупнейшего питомника Украины, владелицы хорей, с двумя мед образованиеми и большим опытом: "Прианальные железы удаляют хорькам только по показаниям - частые воспалительные процессы, паталогия желез . Из -за страха перед запахом, заведите лучше рыбок, операция крайне травматична для животного .
Железы переодически засоряются, особенно если хорек неправильно питается - плохого качества корма, несбалансированное кормление, пониженная двигательная активность зверька и тому подобное . Есть хорьки, с наследственной патологией, рожденные с узкими просветами или камерой - вот тогда железы переполняются секретом быстро и это может вызвать воспаление - если нет его полноценного выхода - вот тогда оперируют, когда этот процесс переходит в хронический и мучает животное .
А так можно переодически, раз в 3-4 месяца чистить их и не будет проблем. "
А кроме того, сложный послеоперационный период.
Железы переодически засоряются, особенно если хорек неправильно питается - плохого качества корма, несбалансированное кормление, пониженная двигательная активность зверька и тому подобное . Есть хорьки, с наследственной патологией, рожденные с узкими просветами или камерой - вот тогда железы переполняются секретом быстро и это может вызвать воспаление - если нет его полноценного выхода - вот тогда оперируют, когда этот процесс переходит в хронический и мучает животное .
А так можно переодически, раз в 3-4 месяца чистить их и не будет проблем. "
А кроме того, сложный послеоперационный период.
Светлана Чухатина
Спасибо! А то уже голова кругом, поскольку даже в нашем любимом зоовете ответ был один удаляйте паралельно при кастрации. Полазила в инете еще больше запуталась. Фуньки нам не страшены, знали на что шли когда хоречку брали. Мне главное чтобы ему не навредить и что бы со здоровьем все было в порядке.
Мы хорьку не удаляли железы. Во-первых очень часто бывают осложнения после этой операции, во-вторых операция болезненная, и в-третьих надо же хорьку оставить средство защиты.
Мне тожедевушка задавала такой вопрос! Знаете эта процедура приемлима только в питомниках, если у вас один хорёк, зачем портить психику животному? Напокупают игрушек и кромсают как хотят!
Если животное содержиться в квартирных условиях - большая часть хозяев решается на операцию. Ведь удаление желёз во время гона запрещено. И если воспаление пришлось именно на этот период операцию переносят очень тяжело.
боже святый у меня был я 3 х дней даже после так называемой кастрации не выдержала еле впихнула в подарок, запах хуже скунса наверно. это на любителя. ой вспоминаю аж дурно.
Похожие вопросы
- для владельцев собак вопрос вн!срочно.
- владельцам сфинксов вопрос (вн)
- Владельцы хорьков, откликнитесь!
- Вопрос к ветеринарам и владельцам собак со стажем.. (см)Собаке больше 12 лет..((Рвать зубы или не рвать?
- Как упросить родителей купить хорька?См.вн.
- Вопрос владельцам хорьков (дублирую вопрос)
- Хочу завести хорька:) Владельцы хорьков, расскажите про своих питомцев.
- Вопрос к ветеринару или владельцу собаки
- вопрос владельцам хорьков: они грызут провода, мебель, обувь? с какими проблемами в содержании Вы столкнулись? спасибо!
- Вопрос ветеринарам и владельцам собак, больных диффиляриозом.