Домашние животные

Ветеринарам и владельцам хорьков (вопрос вн.)

Мешочки с секретом наполняются очень быстро, поэтому хорек может опорожнять их несколько раз за день. К тому же их удаление профилактирует развитие воспаления и абсцессов параанальных желез, которые бывают при их переполнении. Также нередко бывают опухоли этих желез в пожилом возрасте. А если нет желез, то нет и опухоли. Удаление анальных желез необходимо, потому что у хорьков есть анальные гланды, которые испускают сильный запах. Запах у хорька происходит от пота в коже. Стерилизация и удаление анальных желез необходимо сделать приблизительно в возрасте шесть месяцев. _____________________________________ Многие владельцы приходят в клинику с просьбой удалить эти железы, но чаще врачи отговаривают от данной процедуры, т.к. секрет параанальных желез необходим при дефекации. Удалять их нужно только по медицинским показаниям (хроническое воспаление, опухоль и т.п.) Кому верить?
Я согласна с мнением, что железы должны удаляться только по мед показаниям. Такого же мнения придерживатся наш врач, специализирующийся на хорьках. Приведу мнение заводчика крупнейшего питомника Украины, владелицы хорей, с двумя мед образованиеми и большим опытом: "Прианальные железы удаляют хорькам только по показаниям - частые воспалительные процессы, паталогия желез . Из -за страха перед запахом, заведите лучше рыбок, операция крайне травматична для животного .
Железы переодически засоряются, особенно если хорек неправильно питается - плохого качества корма, несбалансированное кормление, пониженная двигательная активность зверька и тому подобное . Есть хорьки, с наследственной патологией, рожденные с узкими просветами или камерой - вот тогда железы переполняются секретом быстро и это может вызвать воспаление - если нет его полноценного выхода - вот тогда оперируют, когда этот процесс переходит в хронический и мучает животное .
А так можно переодически, раз в 3-4 месяца чистить их и не будет проблем. "

А кроме того, сложный послеоперационный период.
НЧ
Наталья Черевко
57 018
Лучший ответ
Светлана Чухатина Спасибо! А то уже голова кругом, поскольку даже в нашем любимом зоовете ответ был один удаляйте паралельно при кастрации. Полазила в инете еще больше запуталась. Фуньки нам не страшены, знали на что шли когда хоречку брали. Мне главное чтобы ему не навредить и что бы со здоровьем все было в порядке.
Мы хорьку не удаляли железы. Во-первых очень часто бывают осложнения после этой операции, во-вторых операция болезненная, и в-третьих надо же хорьку оставить средство защиты.
Мария Литвяк
Мария Литвяк
87 175
Мне тожедевушка задавала такой вопрос! Знаете эта процедура приемлима только в питомниках, если у вас один хорёк, зачем портить психику животному? Напокупают игрушек и кромсают как хотят!
Римма Жилина
Римма Жилина
1 759
Если животное содержиться в квартирных условиях - большая часть хозяев решается на операцию. Ведь удаление желёз во время гона запрещено. И если воспаление пришлось именно на этот период операцию переносят очень тяжело.
боже святый у меня был я 3 х дней даже после так называемой кастрации не выдержала еле впихнула в подарок, запах хуже скунса наверно. это на любителя. ой вспоминаю аж дурно.